В Воронеже не будут продавать «фанфурики» ещё два месяца

В Воронеже не будут продавать «фанфурики» ещё два месяца

Санитарные врачи приняли решение продлить запрет


 

Федеральный Роспотребнадзор продлил срок запрета на розничную торговлю спиртсодержащей непищевой продукцией ещё на два месяца – до 26 марта. Об этом в среду, 25 января, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, запрет был введён по всей стране 26 декабря 2016 года. Поводом стало массовое отравление жителей Иркутска «боярышником». К 31 декабря погибло 76 человек.

В Роспотребнадзоре отметили, что  запрет на продажу показал свою эффективность. Из оборота изъяли более 500 тысяч бутылок спиртсодержащей непищевой продукции, количество случаев отравления снизилось на 33 процента, а на 65 – летальных исходов во время новогодних праздников.

Кроме того, ведомство получило обращения от общественников и представителей органов власти в поддержку принимаемых мер. В конечном итоге продление запрета поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей, - отметили в пресс-службе федерального Роспотребнадзора.

Что касается непосредственно Воронежской области, то местные санитарные врачи проверили 1538 торговых точек, в которых продают спиртсодержащую непищевую продукцию.

Запрещённая продукция была выявлена в 62 объектах малого бизнеса и двух сетевых магазинах. С реализации сняли 1771 «фанфуриков» общим объёмом 165,82 литра.

Материалы проверок направили в суды. К 24 января было рассмотрено 17 из них. Были приняты решения по конфискации и административному наказанию. В общей сложности наложили штрафов на 51 тысячу рублей, конфисковали 272 бутылки общим объёмом 26,63 литра.

К слову, по данным Роспотребнадзора, за последние пять лет ежегодно с 1 по 24 января в больницы в среднем поступало около 70 человек с острым отравлением. При этом в 50 случаях заболевание заканчивалось летальным исходом.

- В результате запрета в 2017 году удалось достичь снижения количества острых отравлений спиртсодержащей продукцией на 42,4 процента в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Количество летальных случаев сократилось в 2,2 раза, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области.

Между тем, войну с «фанфуриками» в Воронежской области объявил и губернатор Алексей Гордеев. На совещании в региональном правительстве, он потребовал уделить особое внимание кампаниям-распространителям непищевой спиртсодержащий продукции. По его словам, чиновники с надзорными ведомствами должны обеспечить «плохой сон» руководству таких организаций.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

        

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.