Вчера, 1 июня, у Дома прав человека избили известного правозащитника, члена Совета по правам человека при президенте РФ Андрея Юрова. Вечером он вышел прогуляться во двор. К правозащитнику подошли двое. Показать лица они «постеснялись» и, очевидно, испугавшись ответственности, предусмотрительно натянули на головы балаклавы. Неизвестные несколько раз ударили Юрова, а затем вылили ему в лицо зелёнку. Позже врачи диагностировали – химический ожог конъюнктива (глаза) первой степени.
Как рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» Андрей Юров, сейчас он чувствует себя относительно нормально, пострадал только глаз. По прогнозам врачей зрению ничего не угрожает и через неделю глаз восстановится.
Пока у правозащитника нет никаких версий, кто мог совершить нападение.
- Я не связан с каким-то бизнесом или чем-то криминальным. Не имею и отношения к гуманитарной правозащитной деятельности, - рассказал Андрей Юров.
Дом прав человека связывает нападение с фестивалем «Город прав», который завершился в Воронеже за три дня до нападения. Мероприятие в этом году стало достаточно популярным, его посетили более 500 человек. Однако не всем такие инициативы пришлись по вкусу. Так называемая «Группировка перемен» начала активную борьбу с форумом, а точнее с его организаторами. Сам правозащитник напрямую не связывает нападение с «Городом прав».
- Возможность такая есть. Видимо у ДПЧ были в связи с фестивалем какие-то инциденты. Но я к форуму не имею отношения, поэтому такой чёткой гипотезы у меня нет. Я уже давно не был в Воронеже, и выдвигать предположения сложно. Может быть всё что угодно, - отметил Андрей Юров.
Правозащитник написал заявление в полицию, но будет ли возбуждено уголовное дело пока не ясно – всё зависит от степени вреда здоровью.
- Правоохранительные органы работают достаточно профессионально, с моей точки зрения. Они вчера провели у меня много времени, приехали на место. Полицейские снимают данные с камер видеонаблюдения в этом районе, опрашивают свидетелей. Я надеюсь, что уголовное дело будет возбуждено, - отметил Андрей Юров. – Кроме того, вчера мне несколько раз звонили из Совета по правам человека Администрации Президента. Они очень встревожены, потому что это первое нападение на члена СПЧ за много лет. Я думаю, что Совет возьмёт дело под контроль.
Напомним, во время фестиваля в публичных местах города «патриоты» развешивали листовки с материалами СМИ о деятельности Дома прав человека, а также Молодёжного правозащитного движения и ЛГБТ-активистов. Члены группировки окрестили правозащитников «пятой колонной», «предателями и просто уродами». Они посчитали своим долгом «раскрыть глаза» воронежцам. При этом на плакатах «Группировки перемен» красовались лица не только представителей ДПЧ, но и членов благотворительных организаций, которые занимаются поддержкой детей-инвалидов, многодетных семей и так далее. Их всех также отнесли к «пятой колонне».
Комментарии