В Воронеже началось обсуждение масштабной программы городского комфорта

В Воронеже началось обсуждение масштабной программы городского комфорта

За пять лет в областном центре предполагают благоустроить почти 500 дворовых территорий


 

Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» начались в управах Воронежа. Прием заявок от желающих принять участие в программе стартовал 18 сентября, спустя месяц наступила пора структурировать эти заявки и провести слушания с участием инициативных групп горожан. В управе Центрального района такое обсуждение прошло 9 ноября.

Первым слово взял руководитель управления ЖКХ мэрии Сергей Петрин. Он напомнил, что в 2017 году по этой программе в Воронеже уже было благоустроено 125 дворовых территорий. Однако лимиты средств не позволили удовлетворить все заявки горожан, желавших привести свои дворы в порядок. Местные власти получили подтверждение, что федеральное и областное финансирование программы продолжится в ближайшие годы, а, значит, нужно формировать план действий.

По замыслу городских властей, в план мероприятий войдут и заявки, которые не могли быть удовлетворены в 2017 году, и вновь сформированные предложения. В мэрии разработали балльную систему заявок, которая позволяет создать некую очередность.

Затем о формировании заявок на участие в муниципальной программе доложил начальник отдела по благоустройству, текущему содержанию территории и автодорог Центральной управы Максим Санинский: в управу поступило 40 предложений о включении 35 дворовых территорий в перечень объектов, подлежащих благоустройству. Система баллов позволила образовать очередность этих заявок. На этих территориях проживают примерно 6,5 тыс. человек.

Новацией программы стало включение в перечень общественных территорий. Таковых в Центральном районе оказалось четыре: бульвар Индустриальный (между проспектом Революции и улице Энгельса), участок на набережной Максима Горького, зона отдыха на улице Степана Разина и участок на улице Фридриха Энгельса рядом с университетскими общежитиями.

Перечень работ во дворах известен давно: асфальтирование, освещение, установка скамеек, урн, при выраженном желании большинства жителей - обустройство парковочных мест. На общественных пространствах предполагается произвести мощение тротуаров, оборудование велодорожек, установку видеонаблюдения и малых архитектурных форм и озеленение.

Впрочем, общественные территории будут включены в муниципальную программу исходя из лимитов бюджетных ассигнований. Если на 2018 год он будет превышен, то из не вошедших в программу предложений сформируют перечень для первоочередного включения в муниципальную программу на 2019 и на последующие годы, либо для финансирования в 2018 году в случае поступления дополнительных средств.

Глава Центральной управы Александр Попов вежливо, но твердо напомнил активистам, пришедшим на слушания, что основной критерий программы – непосредственное участие в работах самих жителей. Опыт 2017 года показал, что подписаться под заявкой готовы все, но когда доходит до дела, многие горожане начинают под разными предлогами уклоняться от работы. И тогда приходится привлекать силы комбинатов благоустройства.

- Поэтому прошу вас, - заранее договариваться со всеми жителями ваших домов о совместной работе, - обратился он к собравшимся.

Александр Попов обратил внимание и на другой важный аспект: заявка должна быть хорошо продуманной, потому что после конкурсных процедур никто ничего изменить уже будет не вправе.

Также глава Центральной управы попросил активистов быть сдержанными в своих запросах, чтобы не получилось так, что первым в очереди достались все выделенные ассигнования.

- Думайте немножко и о других, - сказал Александр Попов, - о тех, кто находится в очереди после вас.

В свою очередь, Сергей Петрин обозначил примерный порядок действий: муниципалитет собирает заявки, формирует очередь, объявляет торги на выполнение работ – скорее всего, в конце февраля, с тем, чтобы можно было начать благоустройство не позднее конца мая.

Времени как будто достаточно, сказал руководитель управления ЖКХ, но оно быстро пройдет. Поэтому он попросил представителей горожан как можно скорее – в течение недели-двух – внести коррективы в свои заявки, если они требуются.

Вопросов у собравшихся было немного. Можно ли заказать ограждение для спортплощадки во дворе? Можно. Можно ли огородить детскую площадку? Нет вопросов. Есть ли возможность закупить антипарковочные столбики, чтобы машины не ставили на газон? Есть, для этого не нужна муниципальная программа.

В заключение Александр Попов обратился к тем, на чьи дворы лимитов 2018 года не хватит: если вы своими силами начнете благоустройство своих территорий, мы готовы вам помогать. И еще раз напомним: ключевой вопрос – ваше личное участие в работе.

Корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» попросил Сергея Петрина представить общую картину проекта муниципальной программы.

Всего по городу заявок на благоустройство дворовых территорий поступило 467. Из них 138 – те, что остались нереализованными в 2017 году из-за финансового лимита, а 330 были поданы с 18 сентября по 19 октября теми, кто успел оценить эффективность программы на примере других дворов.

Предполагается, что в 2018 году федеральный, областной и городской бюджеты выделят на программу 250 млн рублей. В 2017 году на ремонт 125 дворовых территорий потребовалось 245 млн рублей.

Если все планы будут реализованы, то к 2023 году в Воронеже отремонтируют каждый седьмой двор.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.