В Воронеже на Карла Маркса появилась статуя быка

В Воронеже на Карла Маркса появилась статуя быка
Против «золотого тельца» активно выступали горожане

На пешеходной части улицы Карла Маркса всё-таки появилась скульптура быка, против которой так отчаянно выступали воронежцы летом этого года. Правда, фигуру установили не на пересечении с улицей Студенческая, как это изначально планировал застройщик «Солнечного Олимпа», а у офисного здания «Контора» недалеко от торгового центра «Поиск».

Чёрный бык с золотыми рогами, уже вызвал ажиотаж среди жителей города. Во вторник, 18 ноября, фотографии скульптуры с возмущёнными комментариями начали появляться в социальных сетях. Жители отмечают, что воронежский бык очень похож на известный памятник в Нью-Йорке.

Установку скульптуры на пересечении со Студенческой не согласовали городские власти.

- Наша позиция такова - Карла Маркса не место для быков. Это, по сути, литературный бульвар. Там можно установить памятник Маршаку, Мордасовой. У нас в Воронеже жили или гостили известные люди, нобелевские лауреаты. Им нужно устанавливать памятники. Вот у банка, пожалуйста, ставьте быков. У спортивного комплекса, у развлекательных заведений, но на Карла Маркса, - заявил руководитель управления культуры Иван Чухнов.

Очевидно, застройщик решил настоять на своём и воспользоваться правом установить быка у офисного здания. Правда, зачем с такой принципиальностью идти наперекор желанию горожан, которые и без того недовольны появлению «Солнечного Олимпа», остаётся загадкой.

Не устанавливать быка на Карла Маркса жители близлежащих домов просили застройщика и на общественных слушаниях по поводу пешеходной зоны на этой же улице, которые прошли в июле этого года. Представитель застройщика, компании «Два капитана», Евгений Тростянецкий пообещал пойти на компромисс с жителями.

Против установки скульптуры активно выступали и общественники, представители организации «Город и транспорт». Они направили губернатору Алексею Гордееву и мэру Александру Гусеву петицию, в которой просили оставить улицу Карла Маркса пешеходной. В документе они уделили особое внимание установке быка.

- Между тем установка «золотого быка» без проведения общественных слушаний может оскорбить чувства верующих христиан, так как золотой телец неоднократно упоминается в Библии как символ отрицания Бога, -  отметили общественники.  - Особенно чувствительным этот вопрос может быть для христиан-протестантов, чья кирха (церковь) находится в непосредственной близости от места установки скульптурной композиции.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.