В Воронеже на голову девушки
упала сосулька

В Воронеже на голову девушки упала сосулька

Врачи оценивают состояние пострадавшей, как «тяжелое»


 

Воронежские следователи выясняют обстоятельства ЧП на улице Кольцовская. Там в понедельник, 16 января, на голову 22-летней девушки с лоджии многоэтажки упала сосулька.

Прохожие вызвали скорую помощь. Сейчас девушка находится в одной из больниц города, в палате интенсивной терапии. Ей поставили предварительный диагноз – черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести. Медики оценивают её состояние, как стабильное – тяжелое.

- Проводятся опросы родственников пострадавшей, медицинского персонала, а также очевидцев произошедшего. По окончании лечения планируется провести судебную медицинскую экспертизу для выяснения степени тяжести вреда, причинённого здоровью девушки, - рассказали в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Воронежской области. – Устанавливаются лица, ответственные за эксплуатацию здания, возле которого произошёл инцидент, а также то, насколько своевременно и качественно ими проводились работы по недопущению случаев схода снега и наледи.

На проблеме сосулек акцентировали внимание и в воронежской мэрии.

- Если на вашем доме образовались снежные навесы и наледи, необходимо обратиться в первую очередь в обслуживающую организацию, которая должна отреагировать на ваше сообщение, либо в управу района, - отметили там.

Управляющие компании, к слову, сбивают сосульки регулярно. Правда, работа эта не быстрая и не дешёвая – напоминает борьбу с ветряными мельницами. К примеру, крупная управляющая компания в день нанимает по три-пять вышек. Получается, что за день возможно привести в порядок примерно по 25 многоэтажек. При этом под управлением у обслуживающей организации может быть несколько сотен домов. Стоимость аренды вышки на день – около семи тысяч рублей.

В управляющей компании, которая обслуживает  дом на Кольцовской, нам пояснили, что, заявка от жителей на ликвидацию сосулек поступила 18 января. Но, в силу загруженности сотрудники организации поставили этот в план на 19 января. Сейчас наледь счищена, дом стал безопасен для прохожих.

В целом, по данным управления жилищно-коммунального хозяйства Воронежа, в январе 2017 года от снега и наледи управляющие компании очистили кровли 250-ти многоквартирных домов. Работы проводили 120 человек, привлекали до 17 единиц техники.

В ближайшее время коммунальщики планируют очистить крыши ещё трёхсот зданий. В целом же до конца месяца в порядок приведут крыши одной тысячи многоквартирных домов.

Отметим, управы районов отчитались перед мэрией, что провели собрания, как раз посвящённые проблемам сосулек. Центральный район, в котором произошло ЧП, исключением не стал. Правда, как все рекомендации и отчёты помогут пострадавшей девушке – не известно.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я лично, еще неделю назад, звонила в управляющую компанию по поводу сосулек -реакции ноль.17 января уже ругалась с УК, на ту же тему, мне сказали,что по графику кольцовскую будут освобождать от сосулек 19 числа, по графику. Сегодня 19. 01. Сосульки на месте. Никто ничего чистить и не собирается. Почему? Потому, что никто ни за что не отвечает. Вот когда посадят ответственного за уборку сосулек и , заодно, и главу УК, и из мэрии персонажей, да ещё и компенсацию в пару миллионов пострадавшей девушке, тогда, может быть, сосульки начнут убирать вовремя.