В Воронеж из экзотических стран завезли лихорадку Денге

В Воронеж из экзотических стран завезли лихорадку Денге

Заболевшие поступили в инфекционную больницу


 

В этом году воронежские медики зарегистрировали три случая заболевания экзотической для России лихорадкой Денге. Сейчас в областной инфекционной больнице находятся два человека с таким диагнозом. Третий уже выписан.

Как пояснили в департаменте здравоохранения Воронежской области, Денге относится к острым природно-очаговым инфекционным заболеваниям. Эта лихорадка встречается более чем в ста тропических и субтропических странах Африки, Америки, Южной и Юго-Восточный Азии, Океании и Австралии.

Эпидемии и вспышки заболевания периодически фиксируют в южных регионах Европы. В России вероятность распространение лихорадки есть на Черноморском побережье (Сочи, Крым).

- Смертельных случаев в Воронежской области нет, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения. – Все заболевшие отдыхали в экзотических странах. Воздушно-капельным путём лихорадка не передаётся. Вероятность распространения инфекции на территории региона отсутствует.

В департаменте также отметили, что если человек, который недавно побывал в тропических странах, почувствовал себя плохо, то ему немедленно следует обраться к врачу. Дело в том, что симптомы заболевания схожи с симптомами гриппа. Определить лихорадку можно только лабораторным путём.

-Заболевание начинается внезапно с повышения температуры до 39-40 градусов, появления озноба, болей в костях и мышцах поясничного отдела позвоночника, прямых мышцах живота, крестце, коленных суставах, - рассказали в облздраве. – Отмечается резкая слабость, головная боль, боли в глазных яблоках, светобоязнь, головокружение, потеря аппетита, возможна тошнота и рвота, бессонница, ощущение сухости во рту и сухости губ, увеличение лимфоузлов.

Профилактики заболевания, то есть вакцины, на сегодняшний день нет. При поездках в экзотические страны врачи рекомендуют носить одежду с длинным рукавом и использовать репелленты против насекомых. Дело в том, что источниками заболевания являются люди, обезьяны и летучие мыши, однако переносят инфекцию комары от одного заболевшего к другому.

Инкубационный период составляет от двух до 15 дней после укуса инфицированного комара, после чего развивается продолжающаяся 6-7 дней лихорадка.

Отметим, по данным Роспотребнадзора, в 2012 году в России лихорадкой Денге болели 63 человека, в 2013 – 170, за восемь месяцев 2014 года – 77, а за 10 месяцев 2015 – 100.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.