В Совет по высшему образованию Еврокомиссии вошел воронежский эксперт

В Совет по высшему образованию Еврокомиссии вошел воронежский эксперт

Алла Акульшина из ВГУ стала единственным россиянином в межгосударственном консультативном органе

Единственным представителем России в новом составе Совета экспертов по высшему образованию при Европейской комиссии стала начальник отдела международных проектов и программ Воронежского государственного университета Алла Акульшина. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Совет экспертов по высшему образованию создан по инициативе исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Европейской комиссии (структура Евросоюза). Первое заседание Совета состоялось в Брюсселе в последних числах декабря.

Почему так получилось, что Россию в этом органе представляет не министерский чиновник или представитель столичного вуза? По словам Дмитрия Ендовицкого, сотрудничество Воронежского госуниверситета с европейскими структурами началось еще в 1990-е годы, когда проректор, курирующий международную деятельность ВГУ, Игорь Зорников организовал работу по участию вуза в европейских исследовательских программах. Как сказал профессор Ендовицкий, портфель европейских проектов ВГУ теперь насчитывает 35 единиц. Такого, по его словам, нет ни у одного российского вуза.

Что касается Аллы Акульшиной, то она является ученицей Игоря Зорникова, скончавшегося в апреле 2016 года, и продолжателем его дела. Будучи куратором европейского направления ВГУ, она неоднократно выезжала в Брюссель (штаб-квартиру Европейского сообщества), выступала там в качестве эксперта. В общем, в тех кругах Алла Акульшина давно и хорошо известна.

Кроме того, Дмитрий Ендовицкий отметил, что Институт Европы Российской Академии наук заключил отдельное соглашение о сотрудничестве с ВГУ – учитывая опыт и наработки нашего вуза.

– Воронежский университет в Европе очень заметен, – счел своим долгом отметить ректор.

Отметим, что в следующем году Воронежский госуниверситет отмечает свое 100-летие. В рамках юбилея в сентябре в стенах ВГУ пройдет конференция «Стратегия интернационализации высшего образования: европейский и российский подходы», на которую приглашены эксперты из Европы.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.