В Пасхальную ночь воронежцы смогут взять Благодатный огонь из Благовещенского собора

В Пасхальную ночь воронежцы смогут взять Благодатный огонь из Благовещенского собора
Его привезут в наш город во втором часу ночи 15 апреля

В этом году столица Черноземья встретит Благодатный огонь в девятый раз. Его привозят к нам начиная с 2004 года. В Россию огонь впервые доставили из Иерусалима в 1992-ом на Патриаршую службу в Успенский кафедральный собор Кремля. Причем в буквальном смысле по-партизански. Священнослужители спрятали капсулу в рукав. Благодаря этому они смогли пройти израильскую таможню.

Специальные рейсы для доставки огня начались лишь в 1997 – 98 годах и теперь стали традицией.

От Воронежа в составе российской делегации в Иерусалим полетит проректор по воспитательной работе Духовной семинарии отец Сергий Уланов. Он и привезет Благодатный огонь в наш город. Одно из главных христианских чудес прибудет в Благовещенский кафедральный собор в Пасхальную ночь, 15 апреля, во втором часу ночи.  Во время Божественной литургии верующие смогут зажечь от него свечи, а если захотят – унести его частичку к себе домой.

Для этого в лавке собора надо будет приобрести специальный фонарик. В квартире огонь лучше всего поставить рядом с иконами. 

- Однако Благодатный огонь – это радость не только для тех, кто придет на ночное Пасхальное богослужение, но и всех жителей нашей области, - подчеркнул Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. – Благочиния и храмы присылают своих представителей, которые либо сразу везут его к себе, либо сослужат вместе с нами и после богослужения забирают это огонь.

В нынешнем году будет множество светских мероприятий, посвященных встрече святыни. 15 апреля состоятся музыкальные флэш-мобы – спонтанные концерты православного пения, музыки и танца. А одним из самых ярких событий станет запуск фонариков в небо Воронежа. Подготовка к этой акции уже активно идет в соцсетях.

СПРАВКА

Благодатный огонь - чудо, которое уже почти две тысячи лет является в храме Гроба Господня в Иерусалиме на Пасху. Он свидетельствует о воскресении Иисуса Христа. Огонь возникает из «ниоткуда». По обряду, православный священник раздевается, оставаясь в одном лишь подряснике. Делается это, чтобы все убедились: он не прячет спичек или еще чего-нибудь, что может зажечь огонь. Патриарха осматривают еврейские полицейские и обыскивают представители других конфессий. Затем он входит внутрь Кувуклии - небольшой часовни посреди храма Гроба Господня. Перед этим ее опять же тщательно осматривают, убеждаясь, что там нет ничего, кроме незажженной лампады с маслом. Затем закрывается дверь, и наступает напряженная тишина. В пещеру никто не может войти. Ожидание огня может длиться от пяти минут до нескольких часов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.