У каждого второго мужчины в Воронеже начальник – женщина

У каждого второго мужчины в Воронеже начальник – женщина
Только половина мужчин считает, что женщины справляются со своими обязанностями на руководящих постах

 

Каждый второй мужчина в Воронеже работает под руководством женщины-начальника. Таковы результаты опроса службы исследований HeadHunter.  Согласно опросу пользователей, 46,5% респондентов работают под началом мужчины и почти столько же – 44,8% - под началом женщины. 8,7% опрошенных воронежцев сказали, что над ними нет начальства.

Специалисты компании HeadHunter отмечают, что доля мужчин в управлении существенно преобладает только на уровне топ-менеджмента. При этом мужчины более скептически оценивают деятельность своих начальниц-женщин. Лишь 57% опрошенных мужчин считают, что их начальница справляется со своей работой. Среди женщин положительно работу своих руководительниц оценивают 73% сотрудниц.

Большинтсво участинков опроса (66%) сказали, что без проблем могли бы работать под началом женщины, и только 7,4% не считают это возможным.

Большинство опрошенных считают, что женщинам-руководителям присущи излишняя эмоциональность и непредсказуемость. Также есть мнение, что женщины менее объективны. При этом воронежцы отмечали, что представительницы прекрасного пола мягче и гибче в управлении, обладают повышенным чувством справедливости.

В рейтинге качеств, которыми должна обладать женщина, чтобы стать хорошим руководителем, на первом месте — умение быть лидером (это качество отметили 86% респондентов), уметь убеждать (72%) и рисковать (37,9%). А 13% опрошенных считают, что для того, чтобы справляться со своими обязанностями,  женщина-руководитель должна быть стервой.

По мнению воронежцев, женщины-руководители наиболее эффективны в сфере бухгалтерии и финансов предприятий (31%), маркетинга и рекламы (15,5%), административного персонала (6,9%). Есть, однако, и те, кто считает, что женщина не может быть эффективным руководителем ни в одной из областей – так ответили 5,2% воронежцев.

Аналитика базы резюме и вакансий сайта hh.ru дает интересные результаты: так, большинство вакансий не имеют указания пола кандидата, порядка 7,5% вакансий – это предложение именно для мужчин, и только 3% вакансий приглашают на работу именно женщин.

«Топовые» вакансии для мужчин – это должности руководителя филиала/подразделения, директора по развитию, управляющего проектом/объектом, директор производственного предприятия в сферах инженерные коммуникации и оборудование,  FMCG, «табачка», телекоммуникации, логистика, строительство, автомобильный бизнес, сельское хозяйство.

Исключительно женщин работодатели приглашают на должность директор магазина, заведующий магазином, руководитель подразделения по продаже телекоммуникационных услуг и оборудования, аксессуаров, одежды, обуви, косметики, дверей, фурнитуры и пр. Часто должность директора по персоналу ориентирована именно на женщин.

Прочие вакансии для топ-менеджеров не содержат требований к полу кандидата.

Отметим также, что женщины менее амбициозны в плане заработной платы. Анализ базы данных компании HeadHunter показал, что в Воронеже в среднем, соискатели-женщины хотели бы получать 17 000 руб., мужчины – 25 000 руб. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.