Только 60% воронежцев доверяют РПЦ

Только 60% воронежцев доверяют РПЦ

Среди молодежи уровень недоверия достиг 46%

Около 60% воронежцев доверяют Русской православной церкви (РПЦ), не доверяют 30% горожан. Среди молодежи уровень недоверия подскакивает до 46%. Доля подозрительности среди мужчин оказалась в полтора раза выше (38%), чем среди женщин (25%). Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас».

Социологи «Квалитаса» определили, что отношение к РПЦ у большинства воронежцев за последние годы не изменилось. Об улучшении своего отношения к РПЦ заявили всего 14% горожан. В то же время 20% опрошенных посетовали, что их отношение к церкви ухудшилось. Если среди пожилых граждан наблюдается явный перевес в сторону улучшения отношения (23% – улучшилось, 15% – ухудшилось), то среди молодежи – перекос в другую сторону (6% – улучшилось, 26% – ухудшилось).

Кроме того, воронежцев спросили, доверяют они или нет патриарху Кириллу. Выяснилось, что 56% респондентов доверяют патриарху. Больше всего ему доверяют женщины (63%), чем мужчины. Уровень доверия возрастает с увеличением возраста респондентов – от 39% до 72%. При этом каждый четвертый опрошенный воронежец не доверяет патриарху Кириллу (25%). Среди молодежи это число возрастает до 43%, а среди людей с бедственным материальным положением – до 39%.

Также респондентов спросили о том, оказывает ли влияние РПЦ на политику российских властей. Часть горожан не усматривают вообще никакого влияния в этом плане (29%). Некоторые жители уверены, что влияние это слишком сильное (17%).

Большинство же (42%) считает, что РПЦ оказывает некоторое влияние на политику российских властей, но оно слишком слабое. О слабом влиянии РПЦ на политику власти чаще говорили мужчины (49%), чем женщины (36%). Лишь самые богатые люди чаще других говорили о сильном влиянии РПЦ на государственную политику (43%).

Опрос проведен 19 – 21 июня 2019 года по репрезентативной для областного центра выборке. Было опрошено 609 человек.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.