Талантливые школьники получили подарок от воронежского сенатора

Талантливые школьники получили подарок от воронежского сенатора

Сергей Лукин поздравил с днём рождения районный Центр развития творчества детей и юношества


 

В пятницу, 16 декабря, Центр развития творчества детей и юношества Ленинского района отметил День рождения.

Праздник получился по-настоящему весёлым и ярким. Большой зал Дворца творчества детей и молодёжи, где проходило торжество, был полон. Концерт Центр творчества подготовил своими силами.

 

С праздником всех поздравил сенатор Сергей Лукин. Он подарил объединению «Телескоп» мощный компьютер, который поможет ребятам создавать новые мультфильмы. С этим творческим коллективом сенатор познакомился в октябре 2016 года на выставке в Парламентском центре.

- Нам не хватало именно такого компьютера, чтобы работать в более серьёзных программах, – пояснила заслуженный учитель РФ, директор «Центра развития творчества детей и юношества» Татьяна Фалькович. – Чтобы фигурка сделала один жест рукой и повернулась, детям нужно два часа работать за компьютером. Недавно мы попали в проект «Инженерная школа». Дети будут учиться делать самодвижущиеся фигурки из конструктора «Lego» и снимать с ними мультфильмы. Это для нас уже следующая ступень, усложненный этап творчества, и мы очень рады такому современному оснащению. Теперь у нас отправная точка для создания мини-технопарка клуба «Телескоп» — подарок Сергея Лукина, который позволит нам шагать в ногу со временем.

За время работы «Телескопа», а это около пяти лет, участники объединения реализовали множество творческих замыслов, сняли такие разные мультфильмы как «Несладкая история», «Робот Джемп», «Мой Воронеж». И теперь у ребят появятся новые технические возможности для воплощения их идей.

9-летняя Ирина Сафонова, участница объединения «Телескоп», занимается в Центре развития творчества детей и юношества ещё бисероплетением, ИЗО и вокалом. Она уже стала автором анимационных историй «Крош идёт в школу», «Волшебный цветок» и не понаслышке знает, что создание мультфильмов – процесс очень кропотливый и трудоёмкий.

- Мы сами делаем героев своих мультфильмов из пластилина, двигаем их и снимаем по кадрам. Компьютер нам очень поможет. Ведь мы должны видеть на мониторе, как эту фигурку подвинуть — далеко или близко, – рассказала Ирина Сафонова.

В целом в Центре развития творчества детей и юношества успешно реализуются шесть образовательных программ: техническая, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая, художественная, социально-педагогическая, естественнонаучная.

Напомним, Центр развития творчества детей и юношества начинал свою деятельность в декабре 1970 года как Дом пионеров и школьников Ленинского района Воронежа. Тогда это был небольшой штат педагогов, которые работали со своими воспитанниками в историческом здании на ул. Пушкинской. В 1992 году город передал в их распоряжение помещения бывших клубов по месту жительства.

Сейчас в Центре развития творчества детей и юношества занимается 3668 одарённых ребят, действуют более трёхсот объединений. Среди них – обладатели звания «Образцовый детский коллектив», дипломанты, победители множества конкурсов и фестивалей: театральные студии «На Пушкинской», «Настроение»; ансамбль национального творчества «Арагви»; хореографические ансамбли «Вольный ветер», «Калинка», «Карусель», «Изюминка»; объединения «Телескоп», «Радиотехника». И Центр по праву может гордиться успехами своих талантливых воспитанников.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.