«Союз-У» с воронежскими двигателями совершил последний полет

«Союз-У» с воронежскими двигателями совершил последний полет

Легендарная ракета, несмотря ни на что, признана самой надежной в семействе «Союзов»


 

«Двигатели второй ступени работают нормально». Это  сообщение  диспетчера  Центра управления полетами прозвучало в прямой трансляции на сайте Роскосмоса в среду, 20 февраля в 9 часов 01 минуту, через три минуты после пуска.  В этот момент наверняка многие воронежские  инженеры  облегченно вздохнули.

В 9.15 появилось сообщение: космический  корабль «Прогресс» выведен  на орбиту.  В общем,  не успели  граждане попить утреннего чаю, как свершилось  событие, историческое для сообщества: состоялся последний полет ракеты-носителя «Союз-У» - самой массовой модификации в семействе легендарных РН «Союз». 

И самой надёжной.  Почти за 40 лет, по данным  Роскосмоса, с помощью ракеты-носителя «Союз-У»  с двигателями второй и третьей ступени воронежского производства, состоялось 788 пусков.  И у  воронежских космостроителей был  шанс завершить эту программу триумфально. Но драматизм ситуации в том, что  на последние пару лет  пришлось большинство аварий, причины которых родились в цехах Воронежского мехзавода.

Последнюю аварию специалисты Роскосмоса назвали уникальной – она произошла из-за того, что  воронежские сборщики использовали нештатный, более дорогой  припой. До сих пор такого и в мире, наверное,  не случалось.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин устроил не по-землячески жесткий разбор полетов  и произвел кадровые и организационные реформы. Вотставку был отправлен глава предприятия Иван Коптев,  а сам завод передан во внешнее управление подмосковному НПО «Энергомаш».  Новые двигатели будет  осваивать во многом новая команда.

Стыковка корабля с МКС запланирована на 24 февраля 2017 года . Грузовик доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС», оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Воронежский завод "НАЗНАЧИЛИ" виновным чтобы что-то покрыть.