Социологи заявили о росте протестных настроений в Воронеже

Социологи заявили о росте протестных настроений в Воронеже

Но большинство горожан по-прежнему против массовых акций

В Воронеже растет уровень протестных настроений. К такому выводу пришел институт общественного мнения «Квалитас» по итогам опроса горожан. Около 40% участников опроса посчитали возможными массовые выступления против роста цен и падения уровня жизни. Среди бедных горожан так считают до 51%.

Однако большинство участников (57%) считают массовые протесты маловероятными. Среди пожилых людей такого мнения придерживаются до 60%, а среди хорошо обеспеченных горожан – до 74%.

Тем не менее, за пять последних лет вероятность массовых выступлений выросла с 28% до 40%. Максимума этот показатель достиг в 2009 году – 71%.

Большинство воронежцев (59%) не желают участвовать в каких-либо акциях протеста. Среди пожилых людей таких около 66%, среди самых богатых – до 73%. Только 39% допустили возможность своего участия в протестных митингах. Среди них большинство – люди среднего возраста с высшим образованием. Число таких граждан выросло на 10% в сравнении с минувшим годом.

Пиком готовности к протестам «Квалитас» назвал 2012 год, когда выйти на митинги были готовы 40% участников опросов. 

«Квалитас» провел свой опрос 16-17 января методом телефонного интервью. Участниками стали 606 жителей Воронежа.

Несмотря на исследования социологов, в 2009 году в Воронеже не было знаковых для города акций протеста. Одним из самых ярких в тот год стал июньский митинг представителей малого бизнеса на площади Ленина против сноса рынков и павильонов. До него – в феврале, прошел митинг в поддержку действующей власти под знаменами «Единой России».

А 2012 год, напротив, соответствовал результатам опросов. В феврале горожане вышли на проспект Революции на марш «За честные выборы». В тот же день власти устроили митинг в поддержку Владимира Путина. Летом развернулись массовые протесты против разработки никелевых месторождений в области.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.