Скандальная постройка на ул. Марата 2а может быть снесена уже в следующем месяце

Скандальная постройка на ул. Марата 2а может быть снесена уже в следующем месяце

Ленинский районный суд лишил ООО «Терра» права на объект

Ленинский районный суд Воронежа 8 сентября принял лишить права на скандальный объект по ул. Марата,2а компанию ООО «Терра». Об этом сообщил изданию «Время Воронежа» общественник Александр Татаринов. Помимо этого, забор, который огораживает постройку, должен быть демонтирован.

Таким образом, ООО «Терра» должна составить план сноса части объекта. Если фирма этого не сделает, то у Департамента имущественных и земельных отношений уже есть право на демонтаж здания, предоставленное судом.

Отметим, что в этом году уже проходило разбирательство по данной территории. Согласно решению Ленинского районного суда от 31 января 47 кв. м здания, которые были построены на землях ДИЗО, обязаны демонтировать. Также у Департамент появилось право на снос объекта и ограждения со взысканием расходов с ООО «Терра».

Однако суд тогда не рассмотрел возможность сноса металлического ограждения ДИЗО и исключение из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) права для ООО «Терра» на объект по ул. Марата,2а. 8 сентября суд удовлетворил и эти требования.

− У Департамента было права сноса на этот объект, а у застройщика было право на объект. И чтобы два права не встретились между собой, ДИЗО решило аннулировать у фирмы это право. Данное решение должно вступить в силу примерно через месяц, − добавил Александр Татаринов.

Добавим, что в апреле этого года Воронежская городская Дума приняла решение, в котором на земельном участке по ул. Марата, 2а и прилегающей территории, отнесенной к зоне жилого строительства, согласно ПЗЗ могло находиться строение высотой до 30 метров. При этом здание подлежало сносу, а глава города разрешения на условно подобное использование площади не выдавал.

Напомним, что в 2015 году мэрия выдала разрешение ООО Компания «Реста» на строительство многоквартирного дома по ул. Марата,2а. На момент выдачи разрешения площадь земельного участка составляла 1707 кв. м. Такого участка не могло существовать, поэтому назначались неоднократные судебные заседания. По итогу разбирательств в 2017 году права на земельный участок уже площадью 1088 кв. м. выкупила ООО «Терра».

В конце ноября 2021 года администрация Воронежа отказала ООО «Терра» в приеме документов на внесение изменений в части продления срока действия разрешения на строительство МКД в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок.

Разрешение на строительство, выданное в октябре 2015 года, является недействующим. В мэрии отмечали, что вопрос отмены недействительного разрешения на строительство является нецелесообразным.

Александр Татаринов заявлял, что большинство квартир в этом доме принадлежали работникам компании «Реста». Плюс ко всему, по его мнению, права дольщиков неоднократно нарушались.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.