С содержанием разрабатываемых поправок в Конституцию знакомы 16% воронежцев

С содержанием разрабатываемых поправок в Конституцию знакомы 16% воронежцев

36% горожан вообще не знают их содержания

Лишь 16% воронежцев хорошо знакомы с содержанием разрабатываемых поправок в Конституцию РФ. К такому выводу пришел институт общественного мнения (ИОМ) «Квалитас» по итогам опроса горожан. А 36% горожан вообще не знают их содержания.

Отметим, что уровень информированности возрастает по мере увеличения возраста респондентов: с 9% среди молодежи до 27% среди пожилых людей. Еще около половины воронежцев (49%) «что-то слышали» об отдельных инициативах по корректировке Конституции, но не вдавались в детали. Известно, что поправки к Конституции будут приняты только в том случае, если за них проголосуют более 50% избирателей. Но пока половина горожан о них слабо информирована.

Добавим, что, несмотря на низкую осведомленность об изменениях в главный закон, 57% населения Воронежа знают о том, что 22 апреля 2020 года состоится общенародное голосование по поводу внесения изменений в Конституцию РФ. Здесь наблюдается похожая тенденция, чем старше граждане, тем выше их информированность: от 38% среди молодежи до 77% у пожилых людей. Добавим, что россияне чаще ничего не знают о предстоящем голосовании (21%), чем жители Воронежа (16%).

Также более половины воронежцев могут принять участие в предстоящем голосовании. В свою очередь, решительно отказываются от участия во всероссийском народном волеизъявлении 27% опрошенных. Среди молодежи это число возрастает до 38%. Добавим, что исследователи делают вывод о том, что пойдут на пункты голосования пожилые люди и представители старшего поколения.

«Квалитас» провел свой опрос 20-21 февраля методом телефонного интервью. Участниками стали 603 жителя Воронежа.

Добавим, что среди пунктов поправок в основной закон страны значатся такие, как введение приоритета Конституции РФ над международными договорами, запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для высокопоставленных лиц федеральной власти и субъектов регионов. А также изменения требований к президенту, согласно которым, в частности, он не имеет права занимать свой пост более двух сроков.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.