Производственную базу на левом берегу разорившегося «Воронежтрубопроводстроя» выкупила местная компания за 132 млн рублей

Производственную базу на левом берегу разорившегося «Воронежтрубопроводстроя» выкупила местная компания за 132 млн рублей

Воронежское АО Научно-внедренческое предприятие «Протек» выкупило производственно-складской комплекс на левом берегу, который принадлежал разорившемуся АО «Воронежтрубопроводстрой». Это следует из сообщения на Федресурсе.

Компания выкупила активы за 131,7 млн рублей. Производственная база расположена на левом берегу Воронежа, по адресу: улица Базовая, 6б. Имущество находятся в залоге у ПАО АКБ «Металлургический инвестиционный банк». Компания выкупила шесть производственных зданий общей площадью в 5 тыс. кв. м, земельный участок площадью 30,7 тыс. кв. м и трансформаторную подстанцию. Из документов торгов следует, что эти активы больше подходят для размещения производства или складов. Строительство жилых объектов на этом участке нецелесообразно. Отмечается, что помещения на участке находятся в хорошем состоянии.

Стоит отметить, что активы были выставлены на продажу за чуть более чем 94 млн рублей. Однако «Протек» выкупил активы, поднявшись на 37 млн рублей.

Помимо этого, на других торгах продаются автомашины, автозаправочные станции, нежилые здания, станки, прицепы и многое другое. Также продается имущественный комплекс в Советском районе за 73,9 млн рублей. Ранее была продана автобаза предприятия. Активы за 150 млн рублей выкупило ООО «Предприятие «ИП К.И.Т». Также было продано несколько зданий компании, которые находились в городе Тотьма Вологодской области. Их выкупил местный предприниматель за 1,3 млн рублей.

АО НВП «Протек» зарегистрировано в Воронеже в 1995 году. Компания занимается производством коммуникационного оборудования. Генеральный директор – Владимир Шуваев. Единственным бенефициаром является АО «Проектно-конструкторское бюро «Рио» из Санкт-Петербурга.

АО «Воронежтрубопроводстрой» было крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Компания была признана банкротом в феврале 2021 года. С финансовыми проблемами она столкнулась еще летом 2018-го, когда было возбуждено дело о невыплатах зарплат на предприятии. Потом компанию закидали банкротными исками контрагенты. Представители предприятия объясняли, что к сложной ситуации привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и АО «Транснефть».

Бенефициар предприятия, бывший депутат облдумы Василий Шипилов скончался в октябре 2020 года. В апреле 2021-го в его отношении была введена процедура реализации имущества.

Фото с сервиса «Яндекс.Карты»

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.