Представитель посольства ФРГ поделится с Воронежем опытом по защите горожан

Представитель посольства ФРГ поделится с Воронежем опытом по защите горожан

Торстен Итес обсудил сотрудничество с мэром Александром Гусевым и ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким


 

В среду, 17 мая, в Воронеж приехал военно-морской атташе, региональный уполномоченный посольства ФРГ в РФ Торстен Итес. Он планирует принять участие в международном форуме «Европейское пространство высшего образования: пути развития», а также в конференции «Судьбы Европы XXI век».

Перед этими мероприятиями Торстен Итес встретился с мэром Александром Гусевым и ректором Воронежского госуниверситета Дмитрием Ендовицким.

На встрече с градоначальником речь шла о развитии партнёрских отношений между Воронежем и Земельным округом Везермарш (ФРГ), который, как известно, является нашим побратимом.

- У нас налажены крепкие связи. Обмениваемся делегациями, даём возможность сотням детей взаимно посетить наши страны, найти себе друзей, - отметил мэр Александр Гусев. -  Всё вместе это укрепляет наши отношения, и очень важно, что во всех совместных мероприятиях активно участвует молодёжь.

- Я стараюсь способствовать сложившемуся диалогу, - сказал Торстен Итес.  - Мы планируем расширить обмен делегациями, сотрудничество в таких сферах как медицина, спорт и других.

По словам Александра Гусева, Воронежу был бы полезен опыт ФРГ по обеспечению личной безопасности горожан, а также в сфере здравоохранения.

На встрече в ВГУ речь шла о развитии взаимодействия госуниверситета с немецкими вузами.

– В международной деятельности нашего вуза немецкое направление является одним из сильнейших. Уже более 10 лет в ВГУ существует Ассоциация немецких выпускников DAWU. В ВГУ открыт Центр немецкого языка и культуры, благодаря чему мы содействуем развитию этого направления в нашем регионе, – поделился Дмитрий Ендовицкий.

К слову, же сейчас ВГУ сотрудничает с университетом имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг. Реализуется совместная образовательная программа, а также академический обмен сотрудниками и студентами.

Совместные проекты в ВГУ есть также и с университетом им. Гумбольдта (Берлин, Германия).

Кроме того, проректор по стратегическому планированию и контролю качества Вестфальского университета имени Вильгельма (Мюнсрет, Германия) Йорг Беккер – почётный доктор ВГУ. Он возглавляет кафедру факультета ПММ  «ERP-системы и управление бизнес-процессами».

Автор: Александра Дроздова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.