Правительство РФ расширило границы Хоперского заповедника

Постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин

Правительство РФ расширило границы Хоперского государственного заповедника в Воронежской области на 465,9 га за счет присоединения новых участков. Это позволит усилить охрану природных территорий, обитающих там животных и птиц. Об этом сообщили в правительстве.

Данное решение приняли в рамках нацпроекта «Экология». На землях, включенных в состав заповедника, обитают 16 видов животных из Красной книги России. Правительство считает, что расширение заповедника сохранит его уникальную флору и фауну, а также будет способствовать развитию экологического туризма в Воронежской области.

Хоперский заповедник находится в юго-восточной части Окско-Донской низменности, в долине реки Хопер. Это территория восточной части Воронежской области в пределах трех административных районов: Новохоперского, Поворинского и Грибановского.

Около 80% площади заповедника покрыто лесами. На территории расположено более 400 озер и стариц, в паводок затапливается 80% земель. Общая площадь заповедника составляет 16,29 тыс. га.

Ранее «Время Воронежа» публиковало, что причиной крупного пожара на площади лесничества Хоперского заповедника в апреле 2021 года стал поджог. Общий объем возгорания составил 400 га. Тогда возбудили уголовное дело об уничтожении лесных насаждений путем поджога с причинением крупного ущерба (ч. 4 ст. 261 УК РФ). Ущерб государству составил более 5 млн рублей.

Автор: Игнатий Сероштанов

Фото взято с сайта Хоперского заповедника

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.