Посол Евросоюза Маркус Эдерер приедет в Воронеж на открытие Центра изучения ЕС

Посол Евросоюза Маркус Эдерер приедет в Воронеж на открытие Центра изучения ЕС

Его создадут при ВГУ

Глава представительства Евросоюза (ЕС) в РФ, посол ЕС Маркус Эдерер и ректор Воронежского госуниверситета (ВГУ) Дмитрий Ендовицкий 17 октября подпишут договор об открытии на базе вуза Центра изучения ЕС, сообщили в пресс-службе ВГУ.

По мнению ректора, создание Центра позволит увеличить долю иностранных студентов ВГУ из стран Восточной и Центральной Европы. ВГУ также намерен расширить список программ двойных дипломов с европейскими университетами и изменить структуру иностранных студентов в вузах Черноземья, где сейчас преобладают обучающиеся из юго-восточной Азии, Ближнего Востока и Севера Африки.

– Создание Центра исследований ЕС даст возможность получить больше информации о европейских проектах «Эразмус +», Jean Monnet, по продвижению немецкого языка и культуры, французского языка и культуры и многих других, – заявил Дмитрий Ендовицкий.

На подписании договора вуз обещает присутствие губернатора Воронежской области Александра Гусева. Подписание документа состоится в рамках проведения международной научной конференции «Региональные стратегии международной безопасности: Россия, Евросоюз и Ближний Восток». Она пройдет с 16 по 17 октября. Целью конференции является обсуждение проблем безопасности, ее геополитических, социокультурных и религиозных факторов. А также, определение категорий угроз, рисков и критериев международной безопасности.

В ВГУ отмечают, что конференция станет традиционной площадкой для проведения заседания Правления Ассоциации европейских исследований. Участниками научной дискуссии станут ведущие специалисты в области международных отношений, безопасности, дипломатии, геополитики, истории и теологии, социологии, культурологии, международного права. В конференции будут участвовать более 50 ученых, включая 12 представителей зарубежных вузов и организаций, более 35 представителей вузов десяти регионов России.

Конференция организована совместно с Ассоциацией европейских исследований в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований и исследовательской сети «Война и мир в вызовах европейской безопасности» и международного проекта программы ЕС Эразмус+.

По данным пресс-службы ВГУ, сегодня в России под эгидой российского представительства ЕС созданы 14 подобных Центров при вузах страны. ВГУ является исполнителем восьми проектов по изучению ЕС, поддержанных программой ЕС Эразмус+.

Напомним, в августе на совещании в правительстве региона первый секретарь представительства Министерства иностранных дел (МИД) РФ в Воронеже Алексей Некрасов заявил чиновникам о необходимости учитывать международную повестку при сотрудничестве региона с другими государствами. В частности, с дипломатами Евросоюза:

– Отдельного внимания заслуживает деятельность ряда европейских дипломатов и представительства ЕС России. Евросоюз активизирует работу в регионах, в том числе с целью созданию устойчивого лобби. Важным элементом такой стратегии является наращивание поддержки российского гражданского общества. Просим учитывать, что Россия не считает себя связанной обязательствами в поддержке взаимодействия с отдельными НКО Евросоюза. Так называемые Европейские школы организуются ЕСовцами самостоятельно, – сообщил позицию МИда воронежскому правительству Алексей Некрасов.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: https://eeas.europa.eu

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.