Последнее воронежское предупреждение

Последнее воронежское предупреждение

Администрация города пригрозила Остужевскому рынку ОМОНом


 

Воронежская мэрия после безрезультатных переговоров с предпринимателями мини-рынка «Остужевский» прибегла к последнему средству – угрозам. И. о. заместителя главы Воронежа Алексей Антиликаторов заявил воронежскому телевидению:

- Нами проводятся меры по обеспечению безопасности во время демонтажа. Для этого организовано взаимодействие с Росгвардией по Воронежской области. Не секрет, что мы будем привлекать силы отряда особого назначения полиции. После того, как все согласовательные работы пройдут, мы предполагаем, что это неделя – две, будут осуществлены работы по демонтажу.

Очевидно, если речь зашла о применении силы, то дело обстоит серьезнее некуда.

Другое дело, что не мэрия командует силовыми подразделениями Росгвардии. Но об этом ниже.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что тот же Алексей Антиликаторов обещал, что Остужевский рынок снесут еще 18 июля. Судя по всему, законные основания для этого у мэрии имеются. В 2010 году вступил в силу федеральный закон, требующий, чтобы рынки перешли в капитальные сооружения. Тогда же организаторам рынка муниципалитет направил уведомление о расторжении договора аренды земельного участка. С того момента «Остужевский» находится вне правового поля. Сейчас здесь порядка 80 нестационарных торговых объектов (НТО), которые, власть считает незаконными.

18 июля торговцы не пустили нанятую мэрией технику и не дали провести демонтаж. После этого стороны перешли к переговорам. 1 августа глава города Александр Гусев объявил, что за два-три месяца проблема решится, добавив при этом несколько важных вещей:

- Понятно, что мы не будем бульдозером переезжать через людей. Силового уничтожения объектов не будет, но планомерная работа не прекратится – через суды, исполнительные листы, через судебных приставов территория будет освобождена.

Затем он встретился с инициативной группой «остужевцев». Просьба у предпринимателей была, в сущности, одна - узаконить торговые места, которые они фактически занимают. Александр Гусев их выслушал и ответил, просьба эта не может быть удовлетворена, так как нельзя узаконить незаконное. Взамен он предложил им занять места на легальных городских рынках. И места эти есть, и плата за них не сказать, чтобы зашкаливала.

Однако, судя по всему, навстречу пожеланиям администрации активисты мини-рынка не пошли. И тогда в дело опять вступил энергичный и. о. вице-мэра Алексей Антиликаторов, которые в течение всего года довольно успешно ведет борьбу с НТО, которые муниципалитет считает нелегальными.

Его угроза применения силы никак не вяжется с августовскими словами мэра о том, что силового уничтожения не будет. Тем не менее, чиновник прибег к этой угрозе, скорее всего потому, что других аргументов за администрацией не осталось.

Трудно сказать, что он имел в виду, говоря про организацию взаимодействия с Росгвардией. Во всяком случае, в пресс-службе управления Росгвардии по Воронежской области корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» сообщили, что ведомство никаких запросов или официальных документов относительно участия спецподразделений в такого рода мероприятиях не получало. Если получат – будут рассматривать в установленном порядке.

Напомним, что территориальное управление Росгвардии создано совсем недавно. И вряд ли его руководство горит желанием начинать свою деятельность в Воронеже с таких суровых упражнений, о которых ведет речь муниципальный чиновник Алексей Антиликаторов.

Другое дело, что у мэрии, кажется, не осталось других средств общения с предпринимателями, кроме угроз.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.