После серии домашних матчей воронежский ХК «Буран» находится в одном балле от зоны плей-офф

Команда одержала две победы в трех поединках

По итогам трехматчевой серии домашних матчей воронежский ХК «Буран» заработал четыре из шести возможных очков. Теперь команда находится в одном балле от зоны плей-офф.

Последний матч домашней серии команда проводила с клубом из Нижнего Новгорода – «Торпедо-Горький». На моменты игры клубы были соседями в турнирной таблице. Тот, кто побеждал в этом матче, тот вплотную подбирался к зоне плей-офф. Перед началом поединка главный тренер воронежцев Михаил Бирюков провел ряд перестановок, одна из которых – перевод четвертого звена с Михаилом Беляевым, Иваном Романовым и Георгием Ивановым в первое.

Первая же смена привела к голу в ворота «автозаводцев». Михаил Афанасьев после передач Ивана Романова и Николая Аверина забросил шайбу дальним броском издали. После забитой шайбы воронежцы прижались к воротам. У соперника стало больше возможностей для атак, чем они и не преминули воспользоваться. Доната Стальнова защитники воронежцев забыли на пятаке и тот поразил пустой угол ворот.

Второй период был повторен с точностью до наоборот. Сначала забросили гости в большинстве. Отметим, что «Торпедо-Горький» занимал до этого матча 29 место по реализации игры в неравных составах. Снова защитники воронежцев упустили нападающего на пятаке, и Кирилл Беляев замыкает дальнюю штангу. Долгое время «Буран» не мог отличиться, практически не создавал моменты, однако за 35 секунд до конца периода воронежцы смогли убежать в контратаку три в два, и Магомед Гимбатов сравнял счет в матче.

Третий период команды играли от обороны, боясь ошибиться, и встреча плавно перешла в дополнительное время. «Буран» в овертайме действовал гораздо активнее, смог провести несколько атак, одна из которых завершилась голом. Николай Аверин вывел капитана команды, Александра Чиглинцева, один на один с голкипером гостей Богданом Доненко, и форвард оформил победу «ураганных» в этом матче.

Михаил Бирюков после матча подвел итоги домашней серии матчей.

‒ Команда отошла от поездки в Китай, уже достаточно времени прошло, плюс «Локомотив» прислал четверых ребят, «свежая кровь», которая нам очень кстати пришлась в этот тяжелый для нас момент. Неплохо сыграли, выиграли две игры из трех. В игре с «Барсом», при всем при том, что соперник был сильнее, могли очко выцарапать, считаю. Если бы сами не ошибались.

После этой игры команда поднялась на девятое место в своей конференции и располагается в одном балле от зоны плей-офф. Следующий матч команда проведет 22 ноября в Ростове против одноименного клуба. Воронежцы уже дважды в сезоне встречались с ними. И если в домашнем поединке соперник был повержен со счетом 5:0, то через пять дней, в гостях, «ураганные» уступили 1:3. Команды являются непосредственными конкурентами за зону плей-офф.

Напомним, что первые два поединка воронежцы проводили против «ХК Рязань» и ХК «Барс» из Казани. Если в первом поединке против хоккеистов из Рязани, прямого конкурента за место в плей-офф, воронежцы смогли выиграть со счетом 4:1, то во втором матче дружина Михаила Бирюкова капитулировала 2:4. Причем главный тренер «ураганных» отметил, что соперник превосходил воронежцев во всех аспектах игры.

Автор: Василий Захаржевский