Под Воронежем застроят почти тысячу га земли

Под Воронежем застроят почти тысячу га земли

Территорию разделят на жилую и деловую зоны

Народные депутаты Яменского сельского поселения согласовали проект изменений в генплан, учитывающий комплексное освоение 974 га земли, сообщил «Коммерсантъ». По проекту площадь нового жилфонда в поселении до 2031 года может достигнуть 1,55 млн кв. м жилья. Население в таком случае увеличится до 40 тыс. человек (почти в 10 раз).

Проект предполагает разделить территорию на западную и восточную зоны. В западную часть войдут село Ямное и деревня Новоподклетное. Там разрешат строить коттеджи и многоквартирные дома до четырех этажей.

Восточная территория будет включать поселок Солнечный и хутор Ветряк. Там власти надеются сформировать зоны особого экономического развития с логистическими комплексами, гостиничной, офисной и коммерческой недвижимостью. Кроме того, в восточной зоне предполагается строительство многоэтажек.

Первую очередь проекта планируют закончить к 2025 году, вторую – к 2031-му. В связи с воплощением проекта может измениться и статус населенных пунктов – Солнечный станет поселком городского типа, а Ямное – административным центром городского поселения.  Рост населения пригорода потребует строительства новых дорог, чтобы не создавать заторов на перегруженной трассе А-134.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.