Под Воронежем закрывают детский дом

Под Воронежем закрывают детский дом

Богучарский приют имени Михаила Шолохова попал под оптимизацию


 

Богучарский детский дом-школа имени М.А. Шолохова (напомним, нобелевский лауреат Михаил Шолохов – родом из Богучарского уезда) проходит стадию ликвидации. Об этом сообщил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, выступая на заседании президиума правительства области в понедельник, 20 марта.

Со слов Олега Мосолова, в регионе сложилась удивительная ситуация: 99% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (из числа вновь выявляемых), передаются в замещающие семьи. В 2016 году 25,5 % воспитанников детских домов переданы на воспитание в приемные семьи. Эта тенденция, заверил он, свидетельствует о необходимости оптимизации действующей на территории региона сети детских приютов.

Что касается непосредственно Богучарского детдома, то на сегодняшний день там находятся 19 детей, а сотрудников в учреждении  - 51 человек.

По словам Олега Мосолова, 16 марта прошла встреча с коллективом учреждения, на которой рассматривались вопросы дальнейшего трудоустройства сотрудников детского дома. Части из них были предложены имеющиеся в районе вакансии, а в отношении отдельных сотрудников решен вопрос о досрочном оформлении пенсии.

Надо полагать, это решение позволит также позволит «оптимизировать» бюджетные расходы на заработную плату.

Олег Мосолов заверил членов правительства, что вопрос устройства воспитанников в другие детдома будет решен с учетом их мнения, возможности совместного пребывания братьев и сестер, общения детей с родственниками и родителями, которым разрешены контакты с детьми.

А весь имущественный комплекс Богучарского детского дома будет передан в оперативное управление Воронежскому государственному промышленно-гуманитарному колледжу. Это учреждение среднего профессионального образования имеет филиалы в Богучаре и Кантемировке. Колледж готовит широкий круг специалистов – от радиоэлектроники до экономики.

У Богучарского детдома, между прочим, есть свой сайт. Последняя новость здесь датирована 14 марта и называется она: «Праздники продолжаются…».

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Михаил Шолохов - родом не из Богучарского уезда. Он родился в хуторе Кружилине станицы Вёшенской Донецкого округа Области Войска Донского (теперь Шолоховский район Ростовской области). В 1915 году Миша Шолохов учился в Богучарской мужской гимназии - в том здании, где теперь находится Богучарская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жил гимназист Шолохов на квартире у священника Дмитрия Ивановича Тишанского, преподававшего в гимназии закон божий.