Под Воронежем снова взрываются старые снаряды

Под Воронежем снова взрываются старые снаряды
Грохот с полигона «Погоново» слышен по всему городу

На полигоне «Погоново» под Воронежем снова возобновили утилизацию старых снарядов, которая в начале июня была приостановлена в связи с сильной жарой. Теперь по всему городу снова слышны звуки взрывов. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили недовольные происходящим жители.

Вот лишь часть комментарией пользователей Большого воронежского форума, посвященных деятельности военных минеров: «Что так взрывается? Буквально 10 минут назад началось… Живу у цирка - частный дом - пол и стекла трясутся... Опять снаряды?», «У роддома Электроника все трясется...», «…а в Лестехе стекло даже лопнуло и сигналки у машин орут», «В Северном стены дрожат и люстра качается», «я на Гипрокаучуке живу, на набережной - дом аж подпрыгивает...», «… я думала у меня в квартире двери со стеклом в дребезги разлетятся».

Отметим, что в прошлом году жители поселка им. Дзержинского, расположенного в Каширском районе, устав бегать по инстанциям, написали электронное письмо Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться со взрывами на полигоне «Погоново». По их словам, они были такой силы, что выбивало стекла в домах, в стенах образовались трещины, а у некоторых жителей даже засыпало погреба. 

Полигон «Погоново» занимает площадь 1,5 тыс га и находится в 10 км от Воронежа и 20 - от Нововоронежской АЭС. Весной прошлого года специалисты инженерных войск 20-й армии приступили там к уничтожению снарядов, у которых закончился срок хранения. До 2012 года военные планируют утилизировать в общей сложности 164 тыс. железнодорожных вагонов снарядов. Среди них есть даже боеприпасы времен Великой отечественной войны.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.