Под Воронежем рождается новое хозяйство

«Агротех-гарант Задонье» реализует уникальный проект по укрупнению молочного стада


 

Это очень точное название для «самого молодого» сельхозпредприятия Рамонского района. Центральная усадьба  хозяйства – село Скляево – расположено как раз на границе  долины Дона. Придонье заканчивается – и начинается  спуск в низину, прорезанную  оврагами и перелесками.  Самое что ни есть Задонье.

Поселение контрастов

Первым делом гости проезжают мимо тракторного парка. Машины стоят в  строгой линейке,  и  потому сразу бросается в глаза пестрота парка. Одни трактора – новенькие, импортные. Другие – старые, советского образца. Но все стоят в один ряд, демонстрируя полную готовность к пользованию.

И само село Скляево, и база хозяйственного комплекса – все расположено компактно. Хватает   получаса, чтобы все объехать  и сделать  не самый оригинальный вывод: Скляево – поселение контрастов.  Без шуток: так оно и есть. Есть старые,  и есть новые коровники, асфальт соседствует с бездорожьем. Более того,  есть незримая линия юридического водораздела. Одной ногой скляевцы стоят в старом АО «Сельские зори», другой в –новом ООО «Агротех-гарант Задонье» (разумеется, с первых дней местные предпочитают называть свое новое предприятие сокращенно). Сегодня  в самом разгаре процесс  интеграции.Небольшое, по нынешним  меркам,  хозяйство встраивается в структуру  растущего холдинга.  Часть активов уже передана в новое предприятие,часть еще числится в "Сельских зорях":все юридические тонкости разом не преодолеешь.Так что определение «самое молодое сельхозпредприятие» - не преувеличение.

Дело красно-пестрых

Директор ООО «Агротех-гарант Задонье» - он же пока еще и директор «Сельских зорь» Николай Сомов охотно рассказывает предысторию проекта. Он за рулем  этого хозяйства уже 30 лет  и знает тут каждый куст, знает  всех местных жителей с их родней до седьмого колена. Активный участник местной ячейки  КПРФ, он,  к нашему удивлению, не стал расхваливать  колхозные порядки.

- Наш колхоз был не просто миллионером  - доход в лучшие годы  за пять миллионов  переваливал. Но все слишком просто доставалось. Технику выписывал росчерком  пера. Топливо было таким дешевым, что его и в голову никому не приходило экономить. Это расслабляло. 

Путь хозяйства  в рыночные времена  прошел через ломку  «расслабленного» сознания.  Научились работать без пьянок, привыкли экономить. Но все равно подошел момент, когда  надо  приступать к коренной реконструкции производства.  В хозяйстве три комбайна «Дон». Они работают с 1992 года, но  это уже грань возможного. Такая же ситуация и с другой техникой.

А тут только за  11 месяцев  освоено 130 миллионов рублей инвестиций. 68 миллионов пошли на строительство коровника, 11 миллионов –на возведение зерносклада. Приобретены новые трактора, на очереди-  уборочная техника.

В этой  отработанной  технологии роста есть и уникальные моменты.  Из родственной структуры, ООО «Агротех-гарант Березовское» в «Задонье» будут переведены 330 красно-пестрых коров – в добавление к доморощенному стаду симменталов в 480 голов

С этого момента задонское хозяйство начнет специализироваться на животноводстве, а «Березовское»-  построит семенной завод.

Не пускать под нож, не продавать коров - а  переформатировать»  сразу два хозяйства – такой маневр в Воронежской области  происходит впервые.  Не удивительно, что  губернатор Алексей Гордеев  заинтересовался   проектом и обещал приехать  к моменту  ввода в строй нового коровника.

Весной здесь будет бить фонтан

Руководитель Николай Сомов ведет нас посмотреть нановый коровник. Следов асфальта перед фермой  нет. Слава Богу, подморозило.  А если  к приезду Гордеева  развезет?

- Ну, что  ж делать. Пусть видит, как оно у нас есть. Строительство дороги запланировано только на  2016-й год.

На фоне серого пейзажа новый коровник под  «новых» коров  радует летней желто-зеленой раскраской. У ворот рабочие загружают в кормораздатчик   солому и мел, миксер начинает тщательно все перемешивать.  Неужели этим собираются кормить скотину?

Нет, оказалось,  готовят  подстилку.

- Мел и дезинфицирует, и служит связующим, - рассказывает главный инженер хозяйства Сергей Труфанов. - После утрамбовываниятакая подстилка прослужит пять –семь лет. В области никто пока не работает по такой технологии. Сами подсмотрели в другом регионе.

В коровнике светло и оживленно. Кто-то из подрядчиков  монтирует оборудование в доильном отделении, кто-то  кладет плитку в бытовых помещениях. У специалистов  своя бытовка, у доярок – своя. А во дворе уже  выгорожена целая площадь под цветник и выложена чаша для  фонтана.

- Красиво будет здесь,  - мечтательно рассуждают   телятницы – сестры  Анастасия, Наталья, Людмила.

Неразлучные  три сестры идут домой после смены.  А их подопечные телята пока лежат  на обычной соломе в телятнике 70-х годов постройки. Но скоро и старые  помещения комплекса поэтапно реконструируют.

 В хозяйстве – все люди лучшие

Сомов знакомит нас с лучшим   водителем хозяйства Валерием Леоновым – он только что привез солому для чудо-подстилки.  О том, что он лучший, Валерий узнал на празднике, который прошел буквально на днях.  Это был местный «День работника сельского хозяйства»  - с концертом в сельском клубе, с награждениями  лучших работников грамотами и премиями для всех 140 работников хозяйства.

Удивительно, но это праздник, который  не унаследован с колхозных времен, а пришел вслед за «Агротех-гарантом». Человек, в идеологии  компании – главное  звено в процессе производства. Поэтому кроме  хороших (существенно выше  среднеотраслевых) заработков  на всех территориях ответственности компания реализует   множество  социальных проектов.

- «Агротех- Гарант Березовское» по итогам минувшего сезона занял первое место в районном соревновании, - рассказал заместитель главы администрации Рамонского района Александр Метелкин. -  «Задонье» - второе. Примерно то же самое можно сказать о деятельности этих предприятий в социальной сфере. Это один из лучших примеров  муниципально-частного партнерства. В «Березовском» ежегодно тратят более миллиона рублей на поддержку социальной инфраструктуры поселений. Школы, детские сады, коммунальное обустройство сел, памятники, учеба в вузах. «Агротех-гарант Задонье» только становится на ноги, но объем его помощи образовательным учреждениям  составил несколько сот тысяч рублей.  И все делается без  напоминаний и понуканий, по собственной инициативе предприятий.

В Рамонском районе  социальная составляющая в работе сельхозпредприятий особенно важна.  Здесь приходится не только заботиться о людях, а еще и буквально бороться за них. Район пригородный, бурно развивается – главным образом за счет торговых и  промышленных предприятий, дорожного и гостиничного сервиса. Они оттягивают кадры, отрывают  людей от земли.  Из села Скляево десятка два машин выезжает –сельчане едут на  «чистую» работу. Кто-то снимает квартиру в городе. Но где сегодня больше перспектив?

- Я думаю, теперь они вернутся, - высказал убеждение Николай Сомов. – Не все, но многие.

Автор: Анатолий Марченко

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.