По уровню инвестиционного комфорта Воронеж оказался между Москвой и Тюменью

По уровню инвестиционного комфорта Воронеж оказался между Москвой и Тюменью

Представители деловой общественности запустили еще один рейтинг региональной «привлекательности» 

Агентство стратегических инициатив обнародовало на своем сайте результаты рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ. Воронежская область из 75 рейтингованных регионов заняла 14 место, попав во вторую группу регионов с умеренно комфортными условиями ведения бизнеса. Результат представляется тем более неплохим, что  ближайшими нашими соседями по рейтингу  являются «суперрегионы» - Москва с ее 13-м местом и Тюменская область (15 место).  Правда,  по версии АСИ, нас существенно опередили Белгород и Тамбов, занявшие  соответственно третье и четвертое  места.

Как сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе АСИ,  работа по формированию рейтинга потребовала объединенных усилий ТПП, «Опоры России», «Деловой России», «Союза промышленников и предпринимателей».  В ходе исследования было опрошено более 50 тысяч предпринимателей по всей стране и около трех тысяч региональных экспертов. 

Методология рейтинга включает в себя 50 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Каждое из направлений получило либо высшую категорию «А», либо по понижающей - «В», «С», «D», «Е». Увы, по двум категориям - «Инфраструктура» и «Поддержка малого предпринимательства» - наш регион получил невысокую категорию - «С». Чуть лучше оценили  эксперты  деятельность правительственных, надзорных, финансовых структур.

Стоит отметить, что в Воронеже этот рейтинг презентовал, что называется, из первых уст руководитель представительства АСИ в Центральном федокруге Виталий Еремеев, который в конце прошлой недели принял участие в совещании  в правительстве области. Кроме того, Еремеев рассказал представителям деловой общественности  о «проекте проектного офиса» - региональной структуры по сопровождению инвестпроектов.  Офис объединит на нештатной основе чиновников и ведущих воронежских бизнесменов, которые  будут «вести»  наиболее важные инвестиционные проекты в городе и области.

Нелишне будет также напомнить, что недавно представители АСИ и губернатор Алексей Гордеев подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Воронежской области и Агентством стратегических инициатив

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.