Оставит ли «Центр Ильи Авербуха» воронежский «Танаис» в покое?

Оставит ли «Центр Ильи Авербуха» воронежский «Танаис» в покое?

Мэрия предложила застройщику альтернативные площадки для ледового дворца


 

Активисты, которые выступают против строительства ледового дворца в парке «Танаис» уверены, что в ближайшее время застройщик – ООО «Центр Ильи Авербуха» - проявит «своё истинное лицо». Если он, действительно, радеет за развитие спорта в Воронеже, то согласится оставить зелёную зону в покое, и перенесёт проект на более подходящий пустырь. Дело в том, что городская администрация предложила застройщику две альтернативные площадки. Первая находится на улице 303 Стрелковой дивизии, а вторая на Маршака,1а.

Для этого мэр Александр Гусев собрал совещание с представителями компании-застройщика, на котором и шла речь о переносе проекта в другое место. Однако пока мнение представителей «Центра Ильи Авербуха» не известно. Очевидно, застройщику дали время подумать. Совещание, к слову, проходило за закрытыми дверями, активистов на него не пригласили. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» рассказала представитель инициативной группы, а по совместительству депутат городской думы Светлана Звягина.

- Территория на Маршака,1а идеально подходит для строительства ледового дворца. Это абсолютно чистая площадка, на которой не то, что деревьев, но и даже кустарников нет – раньше там было футбольное поле. По размерам этот участок даже больше, чем предполагаемая площадь застройки в «Танаисе». Рядом расположен бассейн. Таким образом, получится спортивный кластер, - рассказала Светлана Звягина. – Застройщик говорил, что ему всё равно, куда вкладывать деньги, якобы ему предложили вариант в парке, и он согласился.  Теперь мы это проверим.

К участку на Маршака уже проведены все необходимые коммуникации, там есть вода, электричество, канализация, а главное, не надо вырубать деревья. Рядом расположен недавно простроенный жилой комплекс, в котором живут явно не бедные люди, они смогут позволить себе водить детей на платный каток. Кроме того, в районе три школы. Есть и возможность для организации парковочных мест, с чем, к слову, на площадке у «Танаиса» проблемы.

Пока не понятно, как будут действовать городские власти, если застройщик забракует оба предложенных участка. Пока разрешение на строительство не выдали.  По некоторым данным, власти намереваются провести общественные слушания.

- Наверное, застройщик будет апеллировать тем, что необходимо провести геодезические и другие исследования. Но если учесть, что там уже было спортивное строение, проблем не должно возникнуть, - отметила Светлана Звягина. – Пока же трудно искать логику в действиях застройщиков, если у нас в городе жилые дома строятся на стадионах, а спортивные объекты в парках.

Инициативная группа, которая выступает за спасение «Танаиса» пока взяла временный перерыв в проведении митингов, ждут результатов совещания, а также ответов на официальные запросы из всевозможных инстанций. До сих пор чиновники и правоохранители не дают никакой конкретной информации, жители получают от них одни отписки. Разговор сводится к тому, что разрешение на строительство ещё не выдано. Правда, чтобы подписать бумажки, много времени не нужно.

 Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.