Областные власти затягивают решение жилищной проблемы воронежского ветерана

Областные власти затягивают решение жилищной проблемы воронежского ветерана

Рассекреченные документы Минобороны сделали очередь нуждающихся в жилье немного длиннее


 

91-летняя Анастасия Сапрыкина, живущая в селе Воронцовка Павловского района, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны смогла получить только в ноябре прошлого года – после того, как были рассекречены документы центрального архива Министерства обороны. И автоматически она попала в категорию граждан, имеющих право на первоочередное улучшение жилищных условий. С этой проблемой и обратилась в региональное отделение Общероссийского народного фронта внучка Анастасии Сапрыкиной.

Что уж там было скрывать в биографии Анастасии Сапрыкинй – непонятно. Война застала Анастасию Попову (девичья фамилия) в поселке Квашино Бутурлиновского района. В 1942 году, он, пятнадцатилетняя, вместе с односельчанами рыла окопы и рвы, чтобы задержать наступающие немецкие части. Затем добровольно записалась санитаркой в передвижной военный госпиталь №1792 для легкораненых. Госпиталь следовал за линией наступления. Об этом остались свидетельства в документах, где указано, что с 5 января до 23 мая 1943 г. Анастасия Попова была зачислена санитаркой по уходу и помощи раненым бойцам Красной Армии.

После обращения ее внучки активисты ОНФ установили, что в начале декабря 2016 года администрация Воронцовского сельского поселения признала Анастасию Сапрыкину нуждающейся в жилом помещении. Глава Воронцовского сельского поселения направила запрос в администрацию Павловского района по вопросу выделения ветерану войны положенной квартиры или денежной компенсации, но никакого ответа 91-летняя участница войны до сих пор так и не получила.

В канун 8 марта активисты ОНФ посетили Анастасию Сапрыкину.

-  Безусловно, вопрос предоставления жилья ветерану войны требует скорейшего решения, - заявил активист ОНФ Владимир Киреев. - Мы направим запросы в профильные департаменты с просьбой ускорить процесс рассмотрения запроса 91-летней участницы Великой Отечественной войны.

Напомним, в ноябре прошлого года интернет-газета «Время Воронежа» приводила данные Минстроя, согласно которым 150 ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в нашей области, так и не смогли добиться улучшения своих жилищных условий, не смотря на распоряжения президента и законы Российской Федерации.

Получается, бывшая санитарка фронтового госпиталя Анастасия Сапрыкина в этом списке 151-я.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.