Новому главе Воронежской области напомнили о старых проблемах «Факела»

Новому главе Воронежской области напомнили о старых проблемах «Факела»

Фанаты футбольной команды попросили прекратить «растрату бюджета» клуба

Болельщики футбольного клуба «Факел» направили открытое письмо врио губернатора Воронежской области Александру Гусеву с просьбой вмешаться в «критическую ситуацию» вокруг клуба. По мнению фанатов, клуб может из-за долгов потерять профессиональный статус, а основной целью нынешних функционеров является освоение средств клубного бюджета, а не развитие команды.

В качестве примера неэффективного использование средств фанаты привели пример контракта защитника Ивана Соловьева, выступавшего за клуб в сезоне-2016/17:

– «Факел» подписывает Ивана Соловьева с зарплатой около миллиона рублей в месяц и в этом же сезоне задержки выплат игрокам и персоналу клуба начинают достигать нескольких месяцев, а молодежный состав вынужден донашивать форму за первой командой, а также не имеет возможности тренироваться, – говорится в обращении.

При этом, по версии болельщиков, «Факел» не смог получить выгоду от переходов ведущих игроков прошлого сезона в более обеспеченные клубы. Фанаты предположили, что функционеров «мало волнуют перспективы развития», а их основной целью является освоение финансов и последующих уход из клуба. Болельщики попросили врио губернатора Александра Гусева наладить финансирование команды, ужесточить финансовый контроль и «посодействовать передаче Центрального стадиона профсоюзов (принадлежит областному спортклубу профсоюзов – «Время Воронежа») на баланс клуба, либо подписанию долгосрочной аренды» объекта.

В течение последних трех лет в СМИ периодически появлялась информация с проблемами с выплатами зарплат и премиальных в «Факеле», а после сезона-2016/17 состав клуба обновился почти полностью – ушедшие лидеры команды жаловались на финансовые неурядицы. Летом 2017 года Российский футбольный союз запретил команде регистрировать новых футболистов из-за претензий двух игроков прошлогоднего состава. Новых приобретений клуб с тех пор не совершал. По данным «Матч-ТВ», несколько игроков нынешнего состава готовятся обратиться в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза из-за финансовых разногласий с клубом.

Основным учредителем «Факела» является АО «Спорткомплекс «Факел», на 100% принадлежащее Воронежской области. Титульный спонсор клуба – ПАО «ТНС энерго Воронеж» (входит в холдинг «ТНС энерго»), его директор Евгений Севергин возглавляет «Факел» в качестве президента с 2012 года. По сведениям «Времени Воронежа», неофициальным куратором клуба на региональном уровне выступает спикер Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

Перед возобновлением первенства Футбольной национальной лиги «Факел» занимает 19 из 20 мест в турнире.

Автор: Борис Богданов

Фото: Катерина Пошвина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.