Нового воронежского омбудсмена подыскали в Минюсте

Нового воронежского омбудсмена подыскали в Минюсте

Алла Стрелкова может сменить на должности Татьяну Зражевскую

Начальник областного управления Министерства юстиции РФ Алла Стрелкова может стать новым уполномоченным по правам человека в Воронежской области. Об этом «Времени Воронежа» сообщили собственные источники. Татьяна Зражевская, которая является омбудсменом последние десять лет, покинет пост до конца марта.

По региональному законодательству, омбудсмен назначается на должность областной думой по представлению губернатора Воронежской области. Он должен обозначить кандидатуру не позднее, чем за 45 дней до окончания срока полномочий предыдущего омбудсмена.

После чего облдума должна согласовать ее с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой. А затем выносить рассмотрение кандидатуры на заседании. Решение о назначении принимается путем тайного голосования. Уполномоченный назначается на пять лет.

- Кандидатура должна до 1 марта пройти согласования в Москве, потом до 31 марта ее должны согласовать на одном из пленарных заседаний, - обозначили сроки в областной думе.

В правительстве сообщили, что действующий омбудсмен исполняла полномочия два срока подряд, поэтому не может более занимать должность. Кандидатуру нового уполномоченного в правительстве пока не раскрыли.

По данным «Времени Воронежа», новым воронежским омбудсменом станет Алла Стрелкова.  С декабря 2017 года является начальником воронежского управления Минюста, работала в здесь с 2008 года на разных должностях. Алла Стрелкова – второй руководитель управления. Ее предшественник Владимир Орлов возглавлял ведомство с момента его создания – с августа 2008 года. 

При вступлении в должность уполномоченный приносит присягу следующего содержания: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами и иными нормативными правовыми актами Воронежской области, справедливостью и голосом совести».

Следите за новостями в телеграм-канале «Времени Воронежа».

Автор: Ирина Овчарова

Фото: www.govvrn.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.