Настроить видеоаналитику в общественном транспорте Воронежа помогут молодые ученые «Лиги Инноваций»

Настроить видеоаналитику в общественном транспорте Воронежа помогут молодые ученые «Лиги Инноваций»

Поддержку в создании проектов по развитию городского транспорта окажут ВГУ и перевозчик «АТП-1»

В Воронежском госуниверситете состоялось открытие первого регионального преакселератора инноваций «Лига Инноваций 6.0». Участниками сезона 2022-2023 гг. стали около 400 человек. На открытии молодые ученые познакомились с наставниками проекта и подробной программой.

Участники «Лиги Инноваций» – ученики 8-11 классов образовательных организаций Воронежской области. Конкурс проводится по номинациям: «физика и математика», «химия и биология», «социально-экономические знания», «информационные технологии». Кроме того, учреждены специальные номинации от компаний-партнеров проекта. Так, воронежский перевозчик «АТП-1» предложил номинацию «Цифровизация в транспорте».

– Мы уверены, что сотрудничество с молодыми учеными позволит сделать поездки в общественном транспорте более удобными и надежными. В рамках проекта «Лига Инноваций 6.0» мы проведем тренинг по теме «Видеоаналитика в сфере транспорта». Это перспективное направление, которое нуждается в новых идеях и оригинальных решениях. Лучшие проекты могут быть протестированы на автопарке нашей компании и даже внедрены на постоянной основе, – рассказала генеральный директор ООО «АТП-1» Юлия Телепняк.

По мнению представителя перевозчика, участие в проекте «Лига Инноваций» – это отличный старт для начинающих разработчиков. Так, победителем прошлого конкурса стала команда разработчиков чат-бота для оперативной связи с пассажирами. На данный момент проект реализуется на базе автопарка компании, и совсем скоро воронежцы смогут протестировать приложение.

Проект «Лига инноваций» стал победителям среди лучших проектов в направлении «Поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные ст. 31.1 ФЗ «О некоммерческих организациях». Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов с 2021 года. В этом году партнерами конкурса наряду с ВГУ выступают также компании «Информсвязь», «Комплексная автоматизация», «АЕДОН», «Сбербанк», «Дом.РФ», «Конструкторское Бюро Химавтоматики», «ИНТЕХРОС», МЕТАФРАКС групп».

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.