Начальник воронежской полиции надеется получать от наркодиспансеров данные о состоящих на учете

Начальник воронежской полиции надеется получать от наркодиспансеров данные о состоящих на учете

Главный нарколог области скептически относится к идее

Воронежские полицейские хотели бы получать персональные данные пациентов, состоящих на наркологическом учете. Об этом на еженедельном оперативном совещании в облправительстве сообщил начальник УМВД по региону Михаил Бородин. По его словам, это поможет в профилактике правонарушений.

–  Одной из таких проблем, оказывающих негативное влияние на профилактику как преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, так и в целом предупреждением раскрытия преступлений является отсутствие в полиции персональных сведений о лицах, состоящих на учете у врачей-наркологов. В результате мы лишены возможности проведения индивидуальных профилактических мероприятий, –  посетовал начальник УМВД.

По словам Михаила Бородина, из 12,5 тыс. человек, привлеченных к уголовной ответственности в прошлом году, каждый пятый употреблял наркотики. Всего же на учете в регионе состоят более 12,6 тыс. человек, из них более 500 привлечены к уголовной ответственности.

В завершение своего доклада Михаил Бородин сказал, что его ведомство рассчитывает на всестороннюю поддержку коллег из правоохранительных ведомств и правительства области. В ответ губернатор Александр Гусев заверил, что в текущем году будут выделены дополнительные средства на приобретение оборудования для наркологической службы. Впрочем, обрадовать такая перспектива может, разве что, департамент здравоохранения.

Как рассказал «Времени Воронежа» главный нарколог области Александр Орлов, передача информации от врачей полиции регламентируется федеральным законом, поэтому региональные власти никак не смогут на это повлиять. Более того, согласно действующим нормам, информацию могут запрашивать следователи, судьи, прокуроры, но не полицейские. Такое право появляется, только когда лицо получает некий процессуальный статус – становится, например, обвиняемым. Они могут требовать информацию только по конкретным пациентам, но не по всем состоящим на учете, так как эти сведения являются врачебной тайной. Также Александр Орлов сомневается, что обладание такой информацией поможет полицейским в профилактике преступлений. По его словам, ранее врачи делились подобным сведениями, но к заметным последствиям это не привело.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.