Интернет-газета "Время Воронежа"
25 ноября, Воронеж 3,0°
Курс ЦБ 78,96 90,97

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости региона 0+

Ко Дню космонавтики Яндекс выяснил, какая из планет больше всего интересует воронежцев

Каждую неделю местные жители задают поисковой системе более 90 тысяч запросов, связанных с космосом

Главная картинка новости: Ко Дню космонавтики Яндекс выяснил, какая из планет больше всего интересует воронежцев

В пятницу, 12 апреля, ко Дню космонавтики специалисты Яндекс выяснили, как выглядели бы Луна и планеты Солнечной системы, если бы их размер был пропорционален числу запросов.

Оказалось, что каждую неделю жители Воронежской области задают поисковой системе более 90 тысяч запросов, в которых встречаются слова, связанные с космосом или космическими объектами. Больше трети из них содержат слова «солнце», «луна» и названия планет Солнечной системы.

Если бы размеры планет и Луны соответствовали количеству запросов, то Солнечная система выглядела бы совсем по-другому.

По результатам исследования получилось, что практически все популярные небесные тела – даже самые небольшие и далёкие, стали бы в два, а то и в три раза больше своих реальных размеров.

Жители нашего региона по сравнению с другими областями, задают больше запросов со словом «Уран». Но в большинстве случаев люди просто ищут одноименный кинотеатр в Нововоронеже.

- Только небольшая часть «космических» запросов действительно имеет отношение к исследованиям Вселенной — в основном пользователей интересуют земные вещи, - отмечают исследователи компании. - Большинство запросов связано с фильмами, музыкой, играми, гороскопами и организациями.

Так, по данным Справочника организаций на Яндекс.Картах, названия почти 70 организаций Воронежской области так или иначе связаны с космосом. Самое популярное слово в названии этих организаций — планета. Не покидая своей области, воронежцы могут посетить такие планеты: антенн, животных, туризма, развлечений, рыбака, а также офисную, чистую и «Бизнес Планету».

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Новости партнеров