Кержаков обвинил воронежского бизнесмена в том, что тот погубил его карьеру

Кержаков обвинил воронежского бизнесмена в том, что тот погубил его карьеру

В Ленинском районном суде завершается рассмотрение скандального дела


 

Во вторник, 26 апреля, в Ленинском райсуде прошли прения сторон по делу, в котором воронежский бизнесмен Михаил Сурин обвиняется в хищении более 300 млн рублей у футболиста сборной России Александра Кержакова. Интернет-газета «Время Воронежа» несколько раз пересказывала фабулу этого дела. Напомним, Сурина обвиняют в том, что он мошенническим путем похитил деньги Кержакова под предлогом строительства в Воронежской области нефтеперерабатывающего завода.

Как сообщает ТАСС, в ходе прений адвокат футболиста Александр Ерошенко зачитал заявление нападающего: ««Сурин очернял и втаптывал в грязь мой моральный облик в глазах населения всей страны, в связи с чем моя карьера шла по нисходящей. В итоге я сейчас не в родной команде «Зенит». Из-за нервного напряжения не мог нормально играть, поэтому я потерял премиальные, потерял предложения и контракты».

Напомним, в настоящий момент Александр Кержаков состоит в штате заурядной швейцарской команды «Цюрих».

Пострадавший попросил суд назначить Сурину наказание в виде лишения свободы на девять лет с ограничением свободы сроком на два года, прокурор — наказание в виде пяти лет лишения свободы общего режима.

Защита Михаила Сурина, естественно,  настаивает на невиновности предпринимателя. По ее мнению, пострадавшими в этом деле являются и Сурин, и Кержаков. «Кержаков потерял деньги, Сурин потерял деньги, работу и свободу, а кто-то третий смотрит на это и, возможно, думает, что все идет примерно так, как он и задумывал»,— цитирует «Коммерсантъ» адвоката Николая Алимкина.

Скорее всего, адвокат имел в виду бывшего депутата воронежской облдумы Руслана Лесных, о роли которого в этом деле «Время Воронежа» уже сообщало. Именно Лесных свел Сурина и Кержакова. В ходе судебных заседаний Сурин регулярно заявлял, что Лесных был главным инициатором проекта по строительству злосчастного завода.

В итоге защита попросила суд смягчить обвинение с мошенничества (до десяти лет заключения) на причинение имущественного вреда без цели хищения (до двух лет) и не давать обвиняемому реальный срок.

28 апреля Михаилу Сурину дадут последнее слово. Затем должен прозвучать приговор.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.