Изготовители тушенки обманывают воронежцев

Изготовители тушенки обманывают воронежцев

Общественники исследовали продукты и обнаружили несоответствие ГОСТу


 

ВОООЗПП «Воронежский союз потребителей» каждое лето проводит мониторинг качества мясных консервов, которые попадают на прилавки местных магазинов. Как пояснили в организации, летом этот продукт особенно популярен, так как его скупают дачники.

Работу общественники проводят с 2013 года. Тогда из девяти закупленных и отправленных на испытания образцов четыре, то есть примерно 45 процентов, не соответствовали ГОСТу по содержанию белка, а также массовой доли мяса и жира. Другими словами, в этих мясных консервах мяса было значительно меньше, чем допускается ГОСТом. Понятно, что за счет такого «недовложения», изготовители получают дополнительную прибыль, обманывая потребителей.

Летом 2016 года Воронежский союз потребителей  закупил 16 образцов тушенки  - 8 говяжьей и 8 свиной. При этом закупки проводились исключительно в крупных федеральных сетях, чтобы получить, так сказать, «процент худшего в лучшем».

- Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Чуть больше года назад наметился любопытный тренд: некоторые крупные федеральные розничные сети стали значительно требовательнее к качеству реализуемой продукции. В случае выявления фальсифицированных продуктов, или со свойствами, не соответствующими заявленным, они зачастую снимают с реализации всю партию такой продукции, а на изготовителей накладывают штрафные санкции, - рассказали в организации. - Понятно, что для перерабатывающих предприятий такая ситуация крайне нежелательна, поэтому некоторые ушлые предприниматели стали выпускать продукцию двух видов: для «федералов» и для всех остальных, кто попроще и менее требователен.

Именно поэтому союз потребителей  провёл закупки тушенки в федеральных розничных сетях: результаты такого мониторинга стали бы самой позитивной оценкой.

Итак, все 16 образцов мясных консервов были переданы для проведения лабораторных испытаний в БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория». По результатам исследований, три образца были забракованы: они не соответствуют ГОСТу.

Это тушеная говядина торговой марки «Елинский пищевой комбинат», ТМ «Березка» производства ООО «БалтРыбтТех» и торговой марки «Павловская ферма», изготовленная ООО «Вязьмамясопродукт». Причём, эти же торговые марки фигурировали в «черном списке» и три года назад.

Казалось бы, 20 процентов от закупленной в этом году тушенки, не соответствующей заявленным свойствам, все же лучше, чем 45 процентов - в 2013-м. Но напомним, что мониторинг проводился только в крупных федеральных сетях. Не сложно представить, каким был бы этот процент в разрозненных магазинах города, а тем более - области.

13 оставшихся после лабораторного отсева образцов тушенки были представлены на дегустацию горожан в одном из гипермаркетов. Покупателям магазина было предложено выбрать самые не вкусные консервы.

По итогам дегустации, наименьшее количество голосов воронежцев получила тушеная говядина ТМ «Новый стандарт» производства ООО КМПЗ «Балтпроммясо», а также тушеная свинина уже знакомых нам торговых марок «Елинский пищевой комбинат», ООО «Вязмамясопродукт». Среди аутсайдеров и свиная тушенка ТМ «Любавин двор» производства ООО «Советский консервный комбинат».

По результатам лабораторных испытаний тушеной говядины торговой марки «Елинский пищевой комбинат», ТМ «Березка» производства ООО «БалтРыбТех» и торговой марки «Павловская ферма», изготовленной ООО «Вязьмамясопродукт», ВООО «Воронежский союз потребителей» направил представления в Управления Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы по месту покупки и изготовления консервов.

Будут также поданы иски в суды Воронежа по фактам реализации мясных консервов, качество которых не соответствует заявленным.

Пресс-релиз

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мелочевка. К этому уже все привыкли. Я, например, уже давно не покупаю такие банки. Может быть и хотел, но моего разума не хватает различить гамно и нормальный продукт. Поэтому - переработку делаю сам. Пусть и не из качественного сырья ( то, что продают в магах), но я знаю из чего я его готовлю и что я буду кушать. И это касается всего, что подозрительно. Когда отменили ГОСТ и ввели ТУ, этому правилу я и придерживаюсь. Дрянь есть и пить не хочется. И когда показывают обеспеченных людей, ушедших в тишину (Стерлигов), я его понимаю. Стараюсь этому следовать, по крайней мере, что касается питания.