Инвестиции в систему водоснабжения Воронежа вырастут до 2,5 млрд рублей

Инвестиции в систему водоснабжения Воронежа вырастут до 2,5 млрд рублей

Финансирование должно достигнуть этой суммы до конца 2018 года


 

Общий объем инвестиций в воронежскую систему водоснабжения достигнет 2,5 млрд рублей до конца 2018 года. Об этом сообщили  гендиректор ООО Управляющая компания «Росводоканал» Антон Михальков и гендиректор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым и помощником президента Игорем Левитиным 4 августа.

С 2012 года по июнь 2017-го финансирование реконструкции и модернизации системы водоснабжения и водоотведения составило 1,56 млрд рублей. Выполнение инвестпрограммы позволило сократить аварийность на сетях водоснабжения на 45%, на сетях водоотведения на 18%, снизить расход воды на 15%. Модернизация позволила повысить коэффициент станции ВПС-4 и снизить удельный расход электроэнергии на 30%.

Губернатор и помощник президента посетили ВПС-4 перед заседанием рабочей группы Госсовета РФ по вопросу «Об инвестиционной привлекательность жилищно-коммунального комплекса», которое проходит в правительстве области.

ВПС-4 – новейшая, последняя из построенных на сегодняшний день в Воронеже водоподъемная станция. Объект ввели в эксплуатацию в 2011 году, обеспечив подачу питьевой воды в Центральный район и часть Коминтерновского.  ВПС-4 построили за счет средств федерального, областного и городского бюджетов, общая сумма составила 1,7 млрд рублей.  Станцию эксплуатирует ООО «РВК-Воронеж» по договору на обслуживание. Это первое в России концессионное соглашение в сфере водоснабжения крупных городов.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.