«Инфостенды на кладбищах и регулировка дорожного движения нейросетью». Участники «Лиги инноваций» представили новые проекты

«Инфостенды на кладбищах и регулировка дорожного движения нейросетью». Участники «Лиги инноваций» представили новые проекты

Презентация состоялась перед потенциальными инвесторами и экспертной комиссией

В Воронежском государственном университете участники образовательного проекта «Лига инноваций» презентовали перед наставниками и партнерами свои новаторские идеи.

На питч-сессии конкурсанты представили перед потенциальными инвесторами и экспертной комиссией направления «Высшая лига инноваций» новаторские идеи в области информационных технологий, химии, физики, биологии и математики. На презентационной сессии «Проба пера» авторам дали рекомендации по улучшению проектов перед предстоящим конкурсом.

Оценку авторам дали ученые и преподаватели факультета компьютерных наук и экономического и медико-биологического факультетов. Кроме того, новаторские идеи отметили представители компаний-партнеров ООО «АТП-1» и АО «Конструкторское бюро химавтоматики», учредившие специальные номинации.

Воронежская транспортная компания «АТП-1» не первый год участвует в «Лиге инноваций».

«Нас очень воодушевили идеи, которые были представлены в рамках нашей номинации ранее. Например, проект обратной связи с пассажирами, который молодые ученые разработали для повышения качества поездок в общественном транспорте Воронежа. Для тестирования чат-бота мы предоставили часть своего автопарка, и теперь пассажиры могут удобно и быстро передавать нам пожелания или задавать вопросы по маршруту. Думаю, свежий взгляд на нашу отрасль поможет сделать еще один шаг к повышению качества обслуживания», – прокомментировала генеральный директор ООО «АТП-1» Юлия Телепняк.

Руководитель проекта «Лига инноваций» Анастасия Харина рассказала, что в 2023 году поступило порядка 60 заявок. По ее словам, это рекордное количество. Из них на конкурс допустили 28 проектов. Их авторы будут бороться за звание магистра, а в апреле защитят свои работы в полуфинале.

Участник «Лиги» Данила Никодимов представил инновационную разработку регулировки  дорожного движения с помощью нейросети. По его задумке использование искусственного интеллекта позволит увеличить пропускную способность дорог и сократить время поездки, транспортные расходы и выбросы углекислого газа.

«Проект – лишь дальнейшее развитие существующих алгоритмов на основе данных видеоаналитики. Это мировая тенденция», – рассказал Данила.

Кроме того, проект предполагает использование уже установленных камер на дороге, что уменьшает расходы на монтаж.

«Регулирование дорожного движения – начальный этап, в дальнейшем можно добавить функции наблюдения за превышением скорости, нарушением разметки, предоставление приоритетного проезда спецтранспорту, обнаружение людей с оружием», – подчеркнул участник «Лиги».

Молодой человек считает, что будущее управления дорожным движением за нейросетью. Он нашел уязвимое место в японских «умных» светофоров – датчики движения, не учитывающие реальную дорожную обстановку. Искусственный интеллект сможет решить это проблему.

Проект Ивана Шехавцова также вызвал неподдельный интерес аудитории – информационные стойки на территории кладбищ. По словам автора, такие стенды будут актуальны на крупных местах упокоения и помогут быстро найти нужную могилу. Более того, они будут полезны на столичных кладбищах, где покоятся известные личности. Эксперты «Лиги инновации» посоветовали участнику детальнее проработать схему внесения данных в информатор и просчитать стоимость проекта для потенциальных инвесторов.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.