Евгений Ревенко в Воронеже: «Самое тяжелое потрясение, я испытал, когда узнал о гибели Игоря Корнелюка и Антона Волошина»

Евгений Ревенко в Воронеже: «Самое тяжелое потрясение, я испытал, когда узнал о гибели Игоря Корнелюка и Антона Волошина»

Известный журналист в столице Черноземья вспомнил, как в первую Чеченскую кампанию попал в руки боевиков-бандитов


 

Заместитель генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Евгений Ревенко в Воронеже рассказал о своём опыте работы в горячих точках. Встреча с журналистами прошла в понедельник, 18 апреля.

Отметим, Евгений Ревенко в качестве журналиста участвовал в первой Чеченской кампании (96 – 97 годы), видел захват Грозного, бомбёжку самолётами НАТО Белграда.

- Самое, наверное, тяжелое воспоминание у меня о первой Чеченской кампании. Моя съёмочная группа попала в руки бандитов. Не идейных боевиков, которые в тот момент противостояли федеральным силам, а самым настоящим бандитам. Мы возвращались тогда из Грозного в Назрань, где постоянно базировались. Были в батальоне внутренних войск, который по сути был блокирован и окружён со всех сторон недружественным населением, - вспомнил Евгений. – На свою голову, я предложил командиру батальона, чтобы солдаты написали письма домой. Было невозможно позволить всем позвонить по спутниковому телефону. Представьте, 96 год, мальчишки, которым вдруг говорят – напишите родным записку. Очень быстро, минут за 20, весь батальон принёс нам письма. Мы погрузили эту пачку в кофр – сумка для аппаратуры. Когда ехали обратно в Назрань, нас и задержали бандиты. Не знаю, по какой причине они не полезли в кофр, что-то отвело. Но в подвал недостроенного дома нас завели. Передёрнули автомат, поставили к стенке. Я до сих пор помню, как пахнет смерть. Нам чудом удалось избежать расстрела. Чудом, бандиты не нашли письма. Если бы заглянули в сумку, я бы сейчас здесь не сидел. Ситуация была очень плохая. Сбежалось всё село, нас «выцарапали» из рук бандитов. Мы уехали в Назрань, передали письма военному комиссару. Я надеюсь, что они дошли по адресам. Скажу честно, выпил сначала один стакан водки – не помогло, второй стакан – не помогло. Всё равно, я был трезвый, только чуть-чуть захотелось спать.

Евгений Ревенко отметил, что самое тяжелое в его работе, отправлять сотрудников в горячие точки. В последнее время ему, как руководителю информационной службы, приходилось делать это часто.

- Наверное, самое тяжелейшее потрясение за всю жизнь я испытал, когда пришло известие о гибели наших ребят на Юго-востоке Украины. Я говорю о съёмочной группе Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Так или иначе, моральную ответственность несёт руководитель, отправляя ребят в такие страшные места,- отметил Евгений Ревенко.

Отметим, журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин попали под миномётный обстрел под Луганском  в районе посёлка Металлист 17 июня 2014 года.  Волошин погиб на месте. Корнелюка доставили в больницу с тяжёлым ранением. Спасти его не удалось. Он умер на операционном столе.

Вспомнил Евгений Ревенко и об освобождении российского лётчика Владимира Садовничего из Таджикистана в 2011 году. Его приговорили к 8,5 годам лишения свободы за контрабанду. После переговоров российских властей с таджикской стороной лётчик вернулся в Россию.

- Я горжусь вызволением пилота Владимира Садовниего по сути из таджикского плена. Его там задержали по абсолютно надуманному предлогу. Тогда развернулась целая кампания в защиту арестованного. Мне удалось подключить много людей к решению этой проблемы. Эта ситуация вышла на уровень президента, тогда Дмитрия Анатольевича, - рассказал спикер. – Невероятными усилиями многих людей мы вытащили лётчика из тюрьмы. Сейчас Владимир Садовничий на свободе, он по-прежнему летает, живёт.  Это пилот практически мой земляк. Я родился в Новосибирской области, но всю жизнь прожил в военном городке в Подмосковье. Я сам из лётной среды, даже поступал в лётное училище.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Евгений! Ваша работа вызывает уважение, но, наша область вызывает у вас интерес на предмет продвижения в Думу. Почему выбор пал именно на наш край? Чем хуже Новосибирская область или Подмосковье? В Воронежской области проживает более двух миллионов человек, почему нужно претендовать на их место в Думе.
Странный у нас в стране принцип формирования парламента... Привозит партия власти звезду в регион и говорит жителям "А не хотите ли проголосовать за этого замечательного человека? Он будет представлять ваш регион в Госдуме". Спрашивается - а с чего бы? Человек, который никогда не жил в регионе, не знает его проблем и вдруг станет якобы представителем этого региона. Кого он будет представлять?
Есть компромиссное решение. То, что Евгений Ревенко, нормальный парень, усомниться в этом тяжело. В Думе сейчас очень много не нормальных и Евгений их бы разубожил. Но, Евгений, переселяйся в Воронеж. Место тебе, я думаю, найдут. Для тебя будут открыты многие Воронежские СМИ. И деньги тебе дадут нормальные. А после переселения - ты будешь самым уважаемым депутатом в госДуму. Но, пока ты живешь в московском болоте, извини. Забудь Воронежскую область. Она и так обиженная. Мы пытаемся выбраться из этого болота, а для этого нам нужны парни, которые наша плоть и кровь. Так что, подумай, до осени еще есть время. Плюнь ты на этот московский дурдом, иди к нам.
И еще. Давно уже пора нормальным людям уезжать из Москвы. Москва уже обустроена. Надо поднимать окраины. Такое в истории уже было, когда коммунисты 25-ти тысячники были направлены во все уголки страны. Евгений, стань первым в наше время.
И еще, еще. Нужен закон, по которому, каждый не переизбранный депутат ГосДумы или СовФеда должен будет уехать из Москвы на постоянку на окраины на 5-10 лет (типа распределения для молодых специалистов), а не в Англию или другую хренландию. Думаю, и кандидатов тогда уменьшится, а оставшиеся - принесут весомую пользу стране. И почему я не Путин? Ведь все вопросы решаются на раз. И тогда пройдох, типа Вольфовича, мы бы не увидели в Московской власти. И работали бы они и на Дальнем Востоке, и в Елань-Колене и т.д.. И страна бы умнела и богатела. И этот принцип надо распространить на все выборные органы - обл. рай. и т.д. И почему я не Путин?
Хорошие комментарии, спасибо.:) Но есть несколько обстоятельств, которые вы не учитывайте. Во-первых, Воронежская область и воронежцы знают примеры, когда варяги отстаивали интересы области не хуже, а кратно лучше местных. Во-вторых, возможностей у "хорошего парня", директора крупнейшей информационной службы страны, лоббировать (извините за слово) интересы области гораздо больше, чем у многих и многих тоже достойных местных. Так по факту сложилось. Это объективно. Выбирать, безусловно, вам. Возможно, если бы мне прислали кандидата, то я задавался бы схожими вопросами. Но согласитесь, что выбирать в конечном счёте нам надо эффективного человека, а не просто по принципу "местный-не местный". С уважением, Евгений
Хорошие комментарии - достойный ответ Ревенко. Но как поверить, что нынешний кандидат в депутаты, получив сначала доверие, а потом и мандат, не забудет о нуждах области? Знаете, Евгений, сколько их , с твердыми словами и честными глазами, из столицы приезжало и обещало? По обыкновению - до выборов. Позже , видимо, было не до разговоров и отчетов. Наверное, неотлучное сидение в Думе не позволяло. К вам первый вопрос. Прочтите, пожалуйста, в этой же газете статью профессора Л.Кройчика "Как в Воронеже нашли точку опоры". И ваше мнение на этот счет хотелось бы услышать. Еще, если можно, мнение в целом о разорительной деятельности Минобра зования ( и школьного, и высшего).
Варяга я понимаю, и он во многом прав. Человек, имеющий вес в Московской тусовке, возможно добьется больших результатов для области. Но и Александр, тоже прав. А вообще, лоббирование в думах и дурдумах, должно быть изничтожено. Законы должны приниматься для всей страны и для всех прослоек населения. А писАться они должны учитывая интересы всех регионов и профессий. Для этого существуют облдумы и общ.организации, с которыми можно и нужно советоваться при принятии законов. Сейчас - крутые яйца собрались в одном месте и диктуют свою политику всем. И главное, у них есть отмаз - "в нашей думе представлены все слои населения и все регионы". А на деле - выпускают законы которые противны и регионам и людям. Повторюсь, Евгений, переезжай в Воронеж. После этого будет все прозрачнее и будет польза для нас. Если для тебя это не польза? - извиняй. Ну ты же нормальный парень.
И еще. Евгений Ревенко, есть оптимальный вариант для всех. Вступай в КПРФ. После этого, тебе будет оказана поддержка всех Воронежских коммунистов и людей поддерживающих эту партию. И самое главное, дядюшка ЗЮ и другие, не позволят тебе елозить, ибо есть понятие партийная дисциплина. А после этого мы тебя поддержим. Но есть одно условие - в партию ты должен вступить честно, без скрещенных пальцев в кармане и тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо. Да и что я тебя учу, у тебя есть своя голова на плечах. Есть другой вариант, которым ты сейчас будешь пользоваться. Это поддержка губера и Едра. Но, в таком случае, 50 на 50. Победишь на выборах - твое счастье. Не победишь - извиняй. Но за варягов я голосовать не хочу. Пример Л.Нарусовой-Собчак стоит перед моими глазами, как укор демократии, и пример глупости населения. Все.
Друзья, еще есть время подумать. В любом случае, искренне рад общаться с заинтересованными людьми. Гарантией моей искренней позиции может служить лишь моё честное слово. И репутация. А она, поверьте, есть. Я уже 4 года руковожу одной из крупнейших информационных служб страны и Европы. Это большое производство. Врать не привык. Привык вкалывать в ежедневном режиме. У нас такая профессия - доказывать, что ты чего-то стоишь нужно в ежедневном режиме. Работая депутатом, совершенно не обязательно переезжать. Для этого есть достаточно много времени, когда депутат может провести время на той территории и с теми избирателями, которые его выбрали. Помогать людям надо. Дальше будет еще очень много проблем. И я это понимаю. Сам из простой семьи и в жизни добился всего сам. Тут мне кто-то с упреком написал про казаков. Так, вот... Особо интересующимся могу сообщить, что в моих жилах тоже течёт казацкая кровь! Мой прадед - Григорий Богодухов - из сибирских. Страница на границе с Монголией стояла. А прапрадед Илья Богданов на лошадке на Камчатке дальние границы империи охранял. Вот, так... Москвич я относительный. По этому поводу можете не переживать.:) И ещё. Спасибо за подсказку относительно статьи. С интересом почитаю. С уважением, Евгений.
Только Ваш честный ответ на проблему, поднятую профессором Кройчиком в упомянутой выше статье, для меня лично будет индикатором доверия к вам как потенциальному депутату от нашего региона. Всего доброго. Надеюсь (судя по семейным фактам), вы отвечаете нам лично.
Опечатка - прапрадед Илья Богодухов
Чего лукавить, в Думу вы уже прошли, досрочно и вне конкурса, в списке ЕР вы, в любом случае, лучший. Воронежские СМИ весть уже разнесли городу и миру. Начинайте работать. Удачи.
Ну вот, тучки немножко разошлись. Конечно, если под ником Варяг пишет сам Евгений Ревенко. Констатация - казак (белый или красный - это второстепенно, главное - человек совести). То что он идет от Едра - не страшно. Главное, он казак, а с казака, при случае, всегда взыщется. О вступлении в КПРФ - не настаиваю. Понимаю, как только у него появится партбилет - не партийцы глаза выколют вилкой и постараются лишить всех должностей . Хотя - Калашников Л., Алферов Ж. - это почти иконы и они нормально работают. Короче - Евгений Ревенко, тебе ник не нужен - пиши в открытую. Это будет проще проверить и надрать задницу тем, которые говорят от твоего имени. Пока, если верить написанному варягом - я не вижу причин, чтобы тебя не поддержать. Если варяг это тролль - разберись с ним сам. Ибо, ставка на тебя большая - это мой и голоса моих земляков. Понимаю, ты можешь сказать - а пошли вы на хрен, я за вас горой, а вы кочевряжитесь. Но и ты пойми нас - нам столько уже наобещали, что все стены в туалете на даче у меня обвешены приказами, законами и т.д. обещающими лучшую жизнь. И когда я захожу туда , а особенно когда выхожу - я становлюсь довольным жизнью и облегченным. Но, к сожалению, не надолго. Короче, Евгений, я за тебя. А если еще дядюшка ЗЮ, что нибудь скажет - мы за тебя на 100%.
Единственное, пусть дядюшка ЗЮ, скажет свое слово. А дядюшка скажет на страну и ссылка будет. После этого - будет так, как ты хочешь, ибо народ тебя поддерживает и поддержит тысячу кратно. Ибо у тебя, есть блеск в глазах и энергия и наша надежда. А дядюшка - это мое успокоение, и вера в то, что я не ошибся. И речь ведется не только обо мне. Ленину верили, и мы хотим поверить нормальным людям, а не "Собчачке-Нарусовой".
И еще, извини за недоверие. Дядя Зю - это гарантия правды варяга. Среди диванной братии - даже твои паспортные данные или группа крови - они ничтожны. Еще раз, извини за недоверие.