Эксперты оценили востребованность воронежских вузов в экономике России

Эксперты оценили востребованность воронежских вузов в экономике России

«Социальный навигатор» посчитал кадровый, технический и научный вклад вузов в экономику


Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» опубликовал результаты национального рейтинга востребованности вузов со стороны российской экономики. В него вошли десять вузов Воронежской области: три технических, два гуманитарных, два сельскохозяйственных и по одному – управленческий, медицинский и классический. В большинстве категорий учебные заведения региона вошли в топ-50, а два сельхозвуза – в топ-10 по стране.

«Социальный навигатор» решил изучить лишь базовые результаты работы вузов – без учета исходных условий. Эксперты подсчитали показатели производства интеллектуального продукта (исследования, разработки, консалтинговые услуги), подготовки кадров к занятию рабочих мест в реальном секторе экономики и публикационной активности.

– Эти виды деятельности задают организационное, кадровое и финансово-экономическое устройство вуза, его позиционирование на рынках производимых продуктов как хозяйствующего субъекта», – говорится в описании рейтинга.

При этом в рейтинг не вошли духовные и военные учебные заведения, вузы силовых ведомств и сферы искусств.

Самый высокий процент выпускников, получивших направление на работу, оказался в Воронежском государственном лесотехническом университете – 95,7% (9 место в категории «Сельскохозяйственные вузы» по России). На втором месте – Воронежский государственный институт физической культуры (ВГАУ; 77,8%; 46 место среди гуманитарных вузов), на третьем – Воронежский государственный аграрный университет (7 место среди сельхозвузов).

Выше всего доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов (20,01%) у Воронежского института высоких технологий (23 место в категории «Управленческие вузы»), на втором месте – Воронежский государственный медицинский университет (14,28%; 36 место среди медицинских вузов). В тройку лучших в регионе по этому показателю вошел Воронежский госуниверситет (ВГУ; 13,64%; 28 место среди классических университетов страны).

У ВГУ и самый высокий среди воронежских участников рейтинга i-индекс в Российском индексе научного цитирования – 19. Следом идут ВГАУ (i-индекс – 18) и Воронежский государственный технический университет (17; 38 место в общем рейтинге среди технических вузов).

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.