Десятая часть воронежцев не платят за капремонт

Десятая часть воронежцев не платят за капремонт

А в шести муниципалитетах уровень собираемости взносов превысил 100 процентов


 

В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капитальный ремонт, - сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в региональном Фонде капремонта. За первое полугодие текущего года собственники помещений в многоквартирных домах уплатили на счет регионального оператора 90,4% от начисленных взносов. 

Наиболее высокий уровень собираемости взносов отмечен в Каширском (109,7%) районе, Нововоронеже (107,4%), Верхнемамонском (107,3%), Аннинском (105,4%), Семилукском (102,3%) и Верхнехавском (101,6%) районах. Превышение стопроцентного показателя объясняется не переплатой, а тем, что местные власти вместе с сотрудниками Фонда смогли взыскать долги с неплательщиков.

Более 95% взносов уплатили собственники помещений в многоквартирных домах, расположенных 12 муницпальных районах области.

Что касается Воронежа, где сосредоточен основной массив собственников, то здесь уровень собираемости взносов составил 88,9%.

В региональном Фонде капремонта уточнили, что в настоящее время оператор обслуживает 460 тыс. лицевых счетов, присвоенных помещениям, расположенных в многоэтажках. Помимо квартир в реестр включены 7352 нежилых помещения, из которых 5156 принадлежат физическим лицам, а 2196 – юридическим лицам.

Также в Фонде напоминают, что при принудительном взыскании должники переплачивают до 15% от суммы задолженности по взносам на капремонт: во-первых, начисляется пеня, во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора. И, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

Добавим, что, по словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, уровень собираемости взносов на капремонт по стране в целом составляет 87%.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.