Депздрав объяснил покупку 78 кг икры для воронежской облбольницы

Депздрав объяснил покупку 78 кг икры для воронежской облбольницы

По данным облздрава, деликатес закупили для пациентов на сэкономленные средства

Воронежская областная клиническая больница № 1 (ВОКБ № 1) перед новогодними праздниками закупила 78 кг лососевой икры за 261,9 тыс. рублей, следует из документов госзакупок. Икру оплатили за счет средств фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Закупку облбольница объявила 13 ноября 2019 года. Максимальная стоимость контракта составила 499,9 тыс. рублей. Всего до участия в конкурсе было допущено семь заявок.  Победителем аукциона стало воронежское ООО «Социальный проект», предложившее наименьшую цену в 261,9 тыс. рублей.

В департаменте здравоохранения Воронежской области рассказали, что икра была закуплена на средства, сэкономленные по итогам торгов по продуктам питания для облбольницы за 2019 год. Из них около 2 млн рублей учреждение направило на дополнительную закупку продуктов для пациентов: рыбу, молочные продукты, икру лососевую, фасоль, овощи, фрукты. По данным департамента, сэкономленные средства могли быть направлены только на закупку продуктов питания.

– Учреждение сочло возможным закупить для пациентов в преддверии новогодних праздников икру лососевую, которая в соответствии с приказом Минздрава от 21.06.2013 г. №395-Н входит в перечень продуктов, разрешенных к закупке для питания больных. Икра была использована для бутербродов, которые в течение трех дней (18, 19 и 20 декабря 2019 года) выдавали на завтрак пациентам больницы, не имеющим медицинских противопоказаний. Бутерброды включали хлеб ржано-пшеничный, сливочное масло и 20 г лососевой икры, –  пояснили в департаменте.

Также в облздраве отметили, что с 18 по 20 декабря в ВОКБ №1 находилось на лечении около 900 пациентов в первом корпусе, во втором корпусе – около 400 и около 70 – в перинатальном центре.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.