Депутаты облдумы выбирают, дать Воронежу миллиард на дороги или открутить кое-кому головы?

Депутаты облдумы выбирают, дать Воронежу миллиард на дороги или открутить кое-кому головы?
Николай Послухаев сравнил дорожные проблемы с изнасилованием в парке

Сегодня, в рамках отчёта руководителей исполнительных органов государственной власти в комитетах Воронежской областной Думы между чиновниками правительства и депутатами состоялась любопытная дискуссия о работе мэрии Воронежа.

Из доклада профильных чиновников облправительства, отвечающих за строительство, коммунальное хозяйство, транспорт и связь, в частности, выяснилось, что плановые показатели удовлетворённости воронежцев дорогами в 2015 году должны составить 50 процентов.

- А вы что сомневаетесь, что у нас сто процентов граждан неудовлетворены состоянием дорожного покрытия?  - обратился к заместителю председателя правительства Воронежской области Алексею Беспрозванных  председатель комитета облдумы по законодательству, безопасности и правам человека Вячеслав Астанков.

- 50 процентов – это тот показатель, которого мы должны добиться по итогам 2015 года, - примирительно пояснил  чиновник.

Тогда депутат решил выступить с весьма эмоциональной репликой.

- Город загубил все улицы в этом году в условиях нестабильной зимы. Сначала не убирали снег, и талые воды расширяли щели в дорожном полотне. Потом вместо того,  чтобы насыпать песка, накидали на дороги какую-то  глину. И теперь весь город в грязи. За это уже не порицать надо, а откручивать головы кое-каким руководителям мэрии Воронежа! – заявил Вячеслав Астанков, пришедший в депутаты из «силовиков».

- Да, проблема есть. В городе реальная грязь. В этом году мы дали городу миллиард рублей на дороги, и в мэрии сейчас попросили ещё 300 миллионов. Но мы будем давать только в случае эффективного использования,  – сообщил зампред правительства Алексею Беспрозванных.

И этим только подлил масла в огонь.

- А зачем вы вообще даёте миллиард, если влиять на мэрию не можете? – подключился к дискуссии председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Николай Послухаев. - Тем более, что есть способы при мизерных затратах поправить ситуацию. Например, по уму организовать дорожное движение в Воронеже.

Незадолго до этого Николай Иванович заострил вопрос о мешающем проезду по улице Советской (где депутат проживает) долгострое, который, судя по паспорту, должен был завершиться в 2013 году. Дескать, нельзя ли «урегулировать» этот объект, чтобы не мешал людям ездить?  Алексею Беспрозванных тогда ответил, что, «тут, скорее всего, объект муниципальный и ответственность департамента городской администрации».

- Я тоже еду за рулём и думаю, как-то алогично у нас в городе всё устроено, - согласился зампред облправительства. – Однако работа ведётся. Мы привлекаем общественность, мы договорились с различными инстанциями, в том числе, с ГИБДД о совместных действиях. Будет сайт, на который даже молодёжь будет посылать свои пожелания.

- А вы знаете, почему женщину нельзя изнасиловать в парке? Советами  - замучают, - парировал Николай Послухаев. – Пусть будет конкретный ответственный!

При этом некоторым из присутствующих послышалось, что депутат произнёс «почему женщину нельзя изнасиловать в партии». Несколько минут депутаты и чиновники потеоретизировали, в какой из партий это труднее всего  - в оппозиционной или «Единой России»? Благо, лидер реготделения «ЕР» Владимир Нетесов покинул зал за полчаса до этого, передав бразды ведения заседания как раз Николаю Послухаеву.

Если вернуться к отчётной теме, то как бы, между прочим, от одного из областных чиновников прозвучало, что в мэрии разрабатывают комплекс мероприятий по организации дорожного движения, который  должен появиться в конце апреля.

Интернет-газета «Время Воронежа» поинтересовалась подробностями в пресс-службе администрации Воронежа. Ответ нам пообещали дать завтра.

А в качестве иллюстрации того, о чем говорил депутат Вячеслав Астанков, предлагаем нашим читателям посмотреть короткий видеоролик, сделанный на казалось бы вполне благоустроенной ул. Вл. Невского.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.