Дело воронежских судей и
московских «золотых отморозков» - звенья одной цепи

Дело воронежских судей и московских «золотых отморозков» - звенья одной цепи

Если бы не было сюжета с автогонками  по Москве, его стоило бы  придумать


 

Очень уж кстати он  пришелся, этот сюжет, – и для правительства, и для  силовиков, и для политиков, и даже для больших политиков. По поводу «гонки мажоров» по московским магистралям  депутат от Воронежской области лидер партии «Родина» Алексей Журавлев высказался  аж дважды. Жестко, но справедливо. И более того - обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой «рассмотреть действия водителя и других участников данного происшествия на предмет наличия в них состава уголовного преступления». А также «правомерность действий сотрудников ДПС, выписавших незначительный штраф нарушителям, на предмет их соответствия законодательству и должностным полномочиям».

Итог этой переписки – нулевой.  Чайка отменил уголовное преследование юных шалопаев, а правоохранителей и проверять не стали: они, бедолаги, и так пострадали. Их обозвали «ментами» и отобрали палку.

Тем не менее,  депутат  накануне непростой кампании по выборам в Госдуму лишний раз  укрепил имидж жесткого, но справедливого деятеля.

Лидер другой партии,  Дмитрий Медведев,  сказал: «На дорогах происходит разное, есть совершенно возмутительные случаи, которые становятся достоянием общественности, когда водители ведут себя просто безобразно, создавая угрозу для жизни окружающих».

Эту фразу он сказал  по другому  поводу  - по поводу включения в ПДД   термина «опасное вождение», - но  при этом недвусмысленно подчеркнул   связь двух явлений, а главное – невероятную скорость  работы правительства.

Еще вчера отморозки носились по Москве со скоростью 200 км/ч, а уже сегодня  чиновники придумали определение, как это называется.

Олигархи против Кремля

Ключевое слово здесь – «достояние общественности». Труженики полосатой палочки первыми попали под постоянный пресс мультимедиа.  Видеосюжеты полицейского  произвола или хуже того - позора - заполонили Интернет. В Воронеже несчастному полицейскому уже нельзя справить на улице малую нужду без того, чтобы не попасть в Ютуб. Сериал «Дорожные войны»,  снятый  величайшим режиссером современности – Видеорегистратором – стал  популярнее и влиятельнее, чем канал «Россия-24».

 Значит, и вести себя надо, как на канале «Россия-24».

Молодые люди перегнули палку не тогда, когда создали опасную обстановку – а когда начли унижать в прямом эфире полицейских, демонстрируя уверенность в своей безнаказанности.

А полицейские – это все-таки фронт-персонал власти. Мажоры против полицейских – это  же все равно что «олигархи против Кремля».

И, пожалуй, не случайно  почти в это же время  начали  ворошить судейское гнездо. Какая уж тут случайность.

Это тренд.  Обозначен новый уровень, сверх которого беспредела власть терпеть не будет.

Опасное заблуждение

-Норму «опасной езды» обсуждали  уже полгода, - справедливо напомнил  председатель Комитета по защите прав автомобилистовНиколай Киселев  - И в итоге  родили  очередную неработающую норму. Определение дали на полстраницы.  Но чтобы его можно было понять,   доукомплектовали пятью видеороликами. Как с таким материалом будет работать гаишник?  Будет останавливать нарушителя и крутить ему «кино»?  Скорее всего, будет работать как прежде -  останавливать  того, кого можно быстрее ошкурить.  Потому что те, кто не платил 500-рублевый штраф, не будет оплачивать и  5-тысячный, и 50-тысячный.  

Точно так же  пиарился главный московский автоинспектор несколько месяцев назад, когда выступил с инициативой  организации  скрытого патрулирования. Но ведь это норма, которая прописана в регламенте МВД лет 20 назад – ее не отменили, ее просто забыли, когда машины перекрасили  из «милицейских» в полицейские цвета.

Может, хватить плодить законы – их скоро будет больше, чем людей в России- и, наконец, позаботиться об их исполнении?

Тест на сообразительность:  как ЭТИМ воспользоваться

Согласно подписанного постановления, пункт 2.7 ПДД  дополнен нормой, «запрещающей водителю опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба».

К таким действиям относятся: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону.

Опасное вождение «характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации».

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.