Число зарабатывающих свыше 45 тыс. рублей в месяц воронежцев увеличилось на 5,4%

Число зарабатывающих свыше 45 тыс. рублей в месяц воронежцев увеличилось на 5,4%

Однако общее количество людей с подобным достатком в регионе насчитывается менее 30%

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza подсчитала, сколько воронежцев зарабатывает свыше среднероссийского уровня в 2022 году – 45 тыс. рублей в месяц. Таковых оказалось 29,6% от общего числа проживающих в регионе. То есть примерно 679 тыс. человек.

От общей численности населения страны выше среднероссийского показателя зарабатывают 1,3% жителей области. Тем не менее, наблюдается рост показателей благосостояния воронежцев. В 2021 году имели доход свыше 45 тыс. рублей в месяц около 24,2% жителей области (+5,4%).

Однако если говорить о средних показателях по стране, то в Воронежской области они ниже. В России примерно 36,2% граждан имеют доход свыше 45 тыс. рублей в месяц. Даже среди субъектов Черноземья в Воронежской области не лучшие показатели. Лидером является Белгородская область – 31,9%, а следом идет Липецкая – 30,2%. Хуже показатели Курской (27,1%), Орловской и Тамбовской областей (22,4%).

Среди регионов ЦФО лишь у Москвы и Московской области показатель выше 50%. В столице России 74% горожан имеют достаток свыше 45 тыс. рублей в месяц, в Подмосковье – 53,8%. Всего по России таких 11 регионов. Лучший показатель – 78,2% в Чукотском автономном округе, худший в Ингушетии – 4,4%.

– В 2022 году благодаря повышенной индексации социальных выплат и минимального размера оплаты труда доходы менее обеспеченных групп населения росли быстрее, чем у более состоятельных слоев. За счет этого уровень бедности опустился до исторического минимума, а неравенство в доходах населения сократилось. Так, соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения в 2022 году составило 13,8 раза, что стало минимальным показателем в XXI веке. Для сравнения, в 2021 году это соотношение равнялось 15,2 раза. В структуре населения произошло сокращение числа малообеспеченных граждан в пользу среднедоходных групп, - указывает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Напомним, что по данным РИА Рейтинг средний диапазон зарплат в Воронежской области находится на уровне от 22 до 45 тыс. рублей в месяц. Лишь 3,7% жителей зарабатывали более 100 тыс. рублей в месяц в 2022 году. При этом, 21,2% тех, кто живет в регионе, не получали и 20 тыс. рублей.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.