Центр защиты прав СМИ пытается добиться отмены решения Минюста

Центр защиты прав СМИ пытается добиться отмены решения Минюста

НКО подала заявление в Ленинский районный суд Воронежа

Центр защиты прав СМИ подал заявление в суд на Минюст. Организация пытается обжаловать акт проверки регионального управления и распоряжение федерального ведомства о включении её в реестр «иностранных агентов». Заявление рассмотрит Ленинский районный суд.

Как рассказала интернет-газете «Время Воронежа» юрист Центра Светлана Кузеванова,  дату должны назначить в течение 10 дней, однако как показывает практика, этот срок не всегда соблюдают. Отметим, заявление подали в пятницу, 15 мая.

Ранее Центр защиты прав СМИ подал апелляционную жалобу на решение мирового суда Центрального района, который оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей. Это дело рассмотрит Центральный районный суд ориентировочно в середине июня.

- Мы, конечно, надеемся на лучшее. Но понимаем, что не всё так просто, что этот процесс не будет рассматриваться совсем беспристрастно, - отметила Светлана Кузеванова. -  Мы будем заявлять о том, что не осуществляем политическую деятельность, потому что наши действия не направлены на изменение государственной политики. Минюст не учитывает этот момент. Для них достаточно того, что мы получаем иностранное финансирование. Чем мы на самом деле занимаемся, для них значения не имеет.

Юрист подчеркнула, что эту тенденцию можно проследить на примере привлечения в реестр других организаций. К примеру, экологических. Природоохранная деятельность или социальная в законе закреплена, как не политическая. Тем не менее, подобные организации, которые получают иностранное финансирование, тоже находятся в реестре.

Между тем, на недавней пресс-конференции губернатор Алексей Гордеев поддержал Центр защиты прав СМИ. Он завил, что готов свидетельствовать о том, что организация не занимается политической деятельностью. По словам Светланы Кузевановой, Центр благодарен за поддержку, но юридически им это не поможет.

- Нам приятно, что губернатор готов свидетельствовать в нашу пользу, но повлиять на ход дела он не может. Его слова остаются мнением гражданина, и на решении Минюста это не скажется, - продолжила Светлана Кузеванова. – Нам важна поддержка и помощь медиасообщества и органов власти, которые говорят, что солидарны с нами и признают нашу работу, как очень полезную. Но в данном случае Минюст вынес решение, и будет отстаивать его любым путём.

Напомним, региональный Минюст признал Центр защиты прав СМИ «иностранным агентом» основываясь на высказываниях руководителя организации Галины Араповой в СМИ. В журналистских материалах она комментировала законы, которые принимала Госдума. Воронежские «минюстчики» посчитали, что эти действия направлены на подрыв устоев государства.

15 апреля Мировой суд Центрального района обязал Центр выплатить штраф 300 тысяч рублей за то, что организация добровольно не внесла себя в реестр «иностранных агентов».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Упрек Кузевановой МинЮсту- "Чем мы на самом деле занимаемся, для них значения не имеет". Если бы ЦЗП СМИ занимался безобидными делами? - к ним не было бы и претензий. А вот здесь, повторю свой совет - заплатите и продолжайте работать до следующего наезда. Ну конечно, если вы верите в свою правду и у вас железные буськи - боритесь. Но мне кажется, показывать свою принципиальность сейчас - это коню под хвост. Будет упущено время и деньги.
1, сколько раз вам говорили - не пытайтесь комментировать то. в чём ни бельмеса не понимаете. Это как раз тот случай )))