Антимонопольщики через суд доказали, что
«РВК-Воронеж» лишило людей воды незаконно

Антимонопольщики через суд доказали, что «РВК-Воронеж» лишило людей воды незаконно

В прошлом году коммунальщики оставили жителей многоэтажки на неделю без ресурса


 

УФАС поймал ООО «РВК-Воронеж» на нарушении закона «О защите конкуренции». Организация оставила жителей дома №27 на улице Маршала Неделина без холодной воды больше чем на неделю – с 14 по 23 января прошлого года. Надзорное ведомство вынесло вердикт – необоснованно. РВК нарушило интересы добросовестных плательщиков, а также управляющей компании «Буран».

Коммунальщики с позицией УФАСа не согласились. РВК попыталось оспорить постановление ведомства в суде. Однако безуспешно. В понедельник, 8 февраля, Арбитражный суд Воронежской области в удовлетворении заявленных требований отказал.

В УФАС интернет-газете «Время Воронежа» пояснили, что в качестве основания для отключения ресурса РВК указало наличие в схеме водоснабжения дома бесхозного объекта – повысительной насосной станции – который компания не обслуживала.

- Вместе с тем, в соответствии с действующим жилищным законодательством и договором на поставку холодной питьевой воды управляющей жилищной организации и приём от неё сточных вод, заключённым «РВК-Воронеж» и УК «Буран», границей эксплуатационной ответственности сторон является внешняя стена дома, до которой ресурсоснабжающая организация обязана поставить коммунальный ресурс, - пояснили в Воронежском УФАС. – Однако РВК, как субъект естественной монополии обязанности не выполнило и допустило необоснованное прекращение оказания услуг.

УФАС признало позицию РВК незаконной и выдало предписание не допускать подобных действий.

Автор: Евгения Ольминская

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.