Антибиотики - лекарство, но не еда для воронежцев

Антибиотики - лекарство, но не еда для воронежцев

Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом: «Исключить антибиотики из меню»


 

Во вторник, 15 марта отмечается  Всемирный день защиты прав потребителей.  В этом году по инициативе Всемирной организации здравоохранения он пройдет под не очень праздничным  девизом: «Исключить антибиотики из меню».

По мнению специалистов ВОЗ, избыточное применение антибиотиков в ветеринарии и сельском хозяйстве может существенно увеличить смертность, обусловленную устойчивостью организма человека к антибиотикам.

"По прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2050 году ежегодная смертность из-за антибиотикорезистентности составит в Азиатском регионе - 4 730 тыс. человек, Африке - 4 150 тыс. человек, Европе - 390 тыс. человек, Южной Америке - 392 тыс. человек, Северной Америке - 312 тыс. человек, а суммарные потери ВВП - 8 %, или около $100 трлн", - говорится в «праздничном» сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

В Воронежской области ситуация выглядит спокойнее, чем на планете в целом. Региональным управлением Роспотребнадзора ежегодно проводится исследование около тысячи проб пищевой продукции и продовольственного сырья на содержание антибиотиков. Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по содержанию антибиотиков, по утверждению пресс-службы регуправления, из года в год стабилен и не превышает  одного процента ( в стране - около 1,1%).

При этом, как и во всей  стране,  больше всего  антибиотиков обнаруживают  в молоке и молочных продуктах.

Тем не менее, воронежские работники надзорных органов  предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса, выращенного с использованием большого количества антибиотиков, а продовольственные компании – изменить политику в отношении использования антибиотиков.

Автор: Лев Рыбкин

Редакция газеты «Время Воронежа» присоединяется к актуальным призывам и напоминает: на нашей страничке стартовала  интернет-конференция  с руководителем  управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорем Механтьевым. У читателей есть шанс получить ответ на свои вопросы  из первых рук! 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.