Алексей Гордеев: Общественный транспорт в нашем городе, похоже, вообще не моют

На заседании правительства обсудили контроль за внешним видом транспорта в Воронеже

В понедельник, 16 сентября, на заседании правительства области губернатор Алексей Гордеевпотребовал усилить контроль за внешним видом транспорта в городе.

- Я обратил внимание на то, что на машинах, которые перевозят строительные сыпучие материалы, уже есть специальные укрытия, но водители, видно, ленятся грузы закрывать. Предполагаю, что за это установлены штрафы и прошу сотрудников ГИБДД в городе и в области начать борьбу с этими нарушениями, - рассказал Алексей Васильевич. - Плюс к этому, общественный транспорт в нашем городе, похоже, вообще не моют или автобусы и маршрутки моют, по-прежнему, раз в месяц по графику. Я уж не говорю об иногороднем транспорте, который заезжает в наш город весь грязный, на это тоже надо реагировать.

Новому мэру Воронежа глава региона рекомендовал подключить к этой работе соответствующие городские службы.

Напомним, что губернатор не в первый раз обращает внимание чиновников на грязный транспорт, курсирующий по городским улицам. В декабре прошлого года на встрече с журналистами Алексей Гордеев заявил, что у нас в Воронеже существует уникальная модель организации пассажирских перевозок, по которой можно было бы сделать учебник для молодых управленцев «Что не нужно делать» (подробнее>>>).

- В городе все маршруты закреплены за блатными лицами – чиновниками или людьми в погонах, - рассказывал Алексей Васильевич. - Они продают право передвигаться по этим маршрутам, и им в конвертах приносят деньги, - рассказал Алексей Васильевич. - Порой нанимают даже водителей со своим автобусом. Он становится на маршрут, зная, что нужно отнести определенную сумму хозяину.

В такой системе нет и не может быть инвесторов, которые бы понимали, что эта деятельность на долгие годы. Плюс маршруты меняются каждый год.

- Автобусы надо мыть каждый день! – пояснял Алексей Гордеев. - Их же моют, может быть, раз в неделю. Надо запретить грязным автобусам выходить на маршрут. Мы хотели бы, чтобы в городе были три-четыре крупные компании. Они бы конкурировали. За ними на конкурсной основе были бы закреплены маршруты.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.