6% жителей Воронежа испытывают проблемы с доступом к медикаментам из-за их высокой стоимости

6% жителей Воронежа испытывают проблемы с доступом к медикаментам из-за их высокой стоимости

58,3% людей, проживающих в России, считают, что лекарства стали менее доступны

Финансовый университет при Правительстве России и страховая компания «Ингосстрах» подсчитали, что 6% жителей Воронежа испытывает проблемы с доступом к медикаментам из-за их недоступности и высокой стоимости. При этом, на вопрос: «Стали ли медикаменты менее доступны?» , утвердительно ответили 58,3% россиян. В свою очередь, 34,4% считают, что доступность осталась той же, что и год назад.

Наименее доступными для населения являются лекарства в Уфе (7,8%), Челябинске (7,6%), Кемерово (7,2%), Новосибирске и Новокузнецке – по 7%. Наиболее – в Севастополе (2,3%) и Иркутске (2,6%).

Также отметим, что средняя воронежская семья тратит примерно 3,4 тыс. рублей в месяц на лекарства и сопутствующие предметы (иглы, шприцы и т.д.). Однако приемлемыми горожане считают трату в размере 3,2 тыс. рублей. После этой цифры, расходы на медикаменты становятся непомерно высокими, по мнению жителей.

Если брать общероссийский тренд, то 33,6% опрошенных заметили увеличение цен на подобные товары примерно на 10-15%. Еще 30,8% согласились с тем, что стоимость осталась неизменной. 16,8% посчитали, что цены увеличились на 30-40%. Больше всего тратят на медикаменты в Москве (4,8 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (4,2 тыс.), Екатеринбурге (3,8 тыс.), Хабаровске и Ярославле (3,6 тыс.). Меньше всего в Астрахани (2,8 тыс. рублей) и Махачкале(2,6 тыс. рублей).

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.