Воронежская область поднялась в рейтинге увлечения ЗОЖ

Воронежская область поднялась в рейтинге увлечения ЗОЖ

Регион занял 34 место

Воронежская область заняла 34 место из 85 в рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. К таким выводам пришли специалисты РИА «Рейтинг», проанализировав данные за 2019 год. Таким образом, Воронеж улучшил показатели на шесть позиций - в 2018 году он занимал 40 строчку топа.

В основе рейтинга восемь показателей, характеризующих потребление и продажу алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, алкоголизма, занятие спортом и доля занятых во вредных условиях труда.

Лидерами топа ЗОЖ четвертый год подряд становятся регионы юга России – Дагестан, Чечня и Адыгея. Худшие результаты — у субъектов, расположенных на Дальнем Востоке: Камчатского края, Магаданской и Еврейской автономной областей.

Эксперты приводят данные Минспорта, согласно которым увлечение россиян ЗОЖ растет. Так, за  2019 год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 43%, что на 3,2% выше, чем годом ранее. Лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, стали Краснодарский край, Дагестан, Республика Тыва, Тамбовская область и Татарстан.

По данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2019 году, 24,2% россиян потребляли табак. Однако за десять лет количество курильщиков сократилось на 17 млн человек. Снижаются и расходы на табачные изделия — по итогам 2019 года они снизились в 48 российских регионах.

Употребление алкоголя продолжает оставаться самой распространенной вредной привычкой среди российского населения. Для расчета текущего рейтинга эксперты использовали показатель продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя региона. В среднем по России в 2019 году он составил 7,3 л. Этот же показатель фиксировали эксперты и в 2018 году. Однако в рейтинге-2019 до 42 выросло количество регионов, в которых этот показатель равен или ниже общероссийского.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.